Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Structurable superalgebras of Cartan type

Texto completo
Autor(es):
Pozhidaev, Alexander P. [1] ; Shestakov, Ivan P. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Novosibirsk State Univ. Sobolev Inst Math
[2] Novosibirsk State Univ. Sobolev Inst Math
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Algebra; v. 323, n. 12, p. 3230-3251, JUN 15 2010.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We describe the simple Lie superalgebras arising from the unital structurable superalgebras of characteristic 0 and construct four series of the unital simple structurable superalgebras of Cartan type. We give a classification of simple structurable superalgebras of Cartan type over an algebraically closed field F of characteristic 0. Together with the Faulkner theorem on the classification of classical such superalgebras, it gives a classification of the simple structurable superalgebras over F. Crown Copyright (C) 2010 Published by Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 08/50142-8 - Alexander Pozhidaev | Instituto de Matemática Sobolev, SBRAS - Rússia
Beneficiário:Ivan Chestakov
Modalidade de apoio: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações
Beneficiário:Ivan Chestakov
Modalidade de apoio: Auxílio à Pesquisa - Temático