Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

HIGGS BUNDLES OVER ELLIPTIC CURVES FOR REAL GROUPS

Texto completo
Autor(es):
Franco, Emilio [1] ; Garcia-Prada, Oscar [2] ; Newstead, P. E. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Porto, CMUP, Rua Campo Alegre 1021-1055, P-4169007 Porto - Portugal
[2] CSIC UAM UC3MUCM, ICMAT, Calle Nicolas Cabrera 15, Madrid 28049 - Spain
[3] Univ Liverpool, Dept Math Sci, Peach St, Liverpool L69 7ZL, Merseyside - England
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: QUARTERLY JOURNAL OF MATHEMATICS; v. 70, n. 1, p. 105-146, MAR 2019.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We study topologically trivial G-Higgs bundles over an elliptic curve X when the structure group G is a connected real form of a complex semisimple Lie group G(C). We achieve a description of their (reduced) moduli space, the associated Hitchin fibration and the finite morphism to the moduli space of G(C)-Higgs bundles. (AU)

Processo FAPESP: 15/06696-2 - Comportamento das branas sob a transformação da simetria espelho no espaço de moduli de fibrados de Higgs
Beneficiário:Emilio Franco Gómez
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 12/16356-6 - Fibrados de Higgs sobre curvas elípticas
Beneficiário:Emilio Franco Gómez
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado