Busca avançada
Ano de início
Entree

Jaime Angulo Pava

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Colômbia

possui graduação em Licenciatura Em Matemáticas - Universidad Pedagogica Nacional (1984) - Bogota-Colombia, mestrado em Matemáticas - Universidad de Los Andes (1990)- Bogota-Colombia, e doutorado em Matemática pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (1994)- Rio de Janeiro/Brasil. Atualmente é professor livre docente da Universidade de Sao Paulo/SP. Ganhador do prêmio de reconhecimento acadêmico ``ZEFERINO VAZ'' pela UNICAMP por suas destacadas atividades de docência e pesquisa durante o ano de 2006, entre os docentes do Instituto de Matemática, Estatistica e Computação Cientifica. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: equações de evolucao dispersivas nao-lineares, existencia de ondas viajantes (ondas solitarias e ondas periodicas), estabilidade e instabilidae nao-linear, problema de Cauchy e metódos variacionais. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 15/01/2022
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (15)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

AMIN, ESFAHANI. Traveling Wave Solutions for Generalized Bretherton Equation. COMMUNICATIONS IN THEORETICAL PHYSICS, v. 55, n. 3, p. 381-386, . (08/58892-6)

PAVA, JAIME ANGULO; NATAL, FABIO. ON THE INSTABILITY OF PERIODIC WAVES FOR DISPERSIVE EQUATIONS. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 29, n. 9-10, p. 837-874, . (12/50521-4)

PAVA, JAIME ANGULO; FERREIRA, LUCAS C. F.. ON THE SCHRODINGER EQUATION WITH SINGULAR POTENTIALS. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 27, n. 7-8, p. 767-800, . (12/50521-4)

PAVA, JAIME ANGULO. ON THE INSTABILITY OF SOLITARY-WAVE SOLUTIONS FOR FIFTH-ORDER WATER WAVE MODELS. Electronic Journal of Differential Equations, . (99/02636-0)

ANGULO PAVA, JAIME; PLAZA, RAMON G.. Transverse Orbital Stability of Periodic Traveling Waves for Nonlinear Klein-Gordon Equations. STUDIES IN APPLIED MATHEMATICS, v. 137, n. 4, p. 473-501, . (15/12543-4)

PAVA, JAIME ANGULO; GOLOSHCHAPOVA, NATALIIA. EXTENSION THEORY APPROACH IN THE STABILITY OF THE STANDING WAVES FOR THE NLS EQUATION WITH POINT INTERACTIONS ON A STAR GRAPH. Advances in Differential Equations, v. 23, n. 11-12, p. 793-846, . (16/07311-0, 12/50503-6, 16/02060-9)

PAVA, JAIME ANGULO. Stability properties of solitary waves for fractional KdV and BBM equations. Nonlinearity, v. 31, n. 3, p. 920-956, . (16/07311-0)

PAVA, JAIME ANGULO; SAUT, JEAN-CLAUDE. EXISTENCE OF SOLITARY WAVE SOLUTIONS FOR INTERNAL WAVES IN TWO-LAYER SYSTEMS. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 78, n. 1, p. 75-105, . (16/07311-0)

GOLOSHCHAPOVA, NATALIIA; OHTA, MASAHITO. Blow-up and strong instability of standing waves for the NLS-delta equation on a star graph. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 196, . (17/17698-1)

PAVA, JAIME ANGULO; GOLOSHCHAPOVA, NATALIIA. Stability propertiesproperties of standing waves for NLS equations with the delta'-interaction. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 403, . (16/02060-9, 16/07311-0)

ESFAHANI, AMIN; PASTOR, ADEMIR. ILL-POSEDNESS RESULTS FOR THE (GENERALIZED) BENJAMIN-ONO-ZAKHAROV-KUZNETSOV EQUATION. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 139, n. 3, p. 943-956, . (08/58892-6)

PAVA, JAIME ANGULO; NATALI, FABIO. (Non)linear instability of periodic traveling waves: Klein-Gordon and KdV type equations. ADVANCES IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 3, n. 2, p. 95-123, . (12/50521-4)

PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR AND SPECTRAL STABILITY OF PERIODIC TRAVELING WAVE SOLUTIONS FOR A NONLINEAR SCHRODINGER SYSTEM. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 23, n. 1-2, p. 125-154, . (03/14011-2)

PAVA, JAIME ANGULO; BANQUET BRANGO, CARLOS ALBERTO. INSTABILITY OF PERIODIC TRAVELING WAVES FOR THE SYMMETRIC REGULARIZED LONG WAVE EQUATION. Nagoya Mathematical Journal, v. 219, p. 235-268, . (12/50521-4)

PAVA, JAIME ANGULO; GOLOSHCHAPOVA, NATALIIA. Stability of standing waves for NLS-log equation with delta-interaction. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 24, n. 3, . (12/50503-6, 16/02060-9)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FERREIRA, Ademir Pastor. Existencia e estabilidade de solitons opticos periodicos para um sistema de equações do tipo Schrodinger. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (03/14011-2

CERÓN, Luis Andrés Rosso. Estabilidade de ondas viajantes para a equação de Schrödinger de tipo cúbico com dois pontos simétricos de interação. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática e Estatística.  Universidade de São Paulo (USP).  São Paulo.  (10/52665-8

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: