Busca avançada
Ano de início
Entree

Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Licenciatura Plena em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2005), Mestrado (2008) e Doutorado (2011) em Matemática pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação ICMC - USP. Obteve ainda através de concurso público o título de Livre-Docente pelo Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Matemática e de Computação ICMC - USP (2018). Tem experiência na utilização de Métodos Variacionais para estudar questões de existência, multiplicidade e concentração de soluções de equações diferenciais parciais elípticas. Atualmente é Professor Associado MS-5.1 do Departamento de Matemática e Computação da FCT - Unesp, campus de Presidente Prudente-SP, coordenador do Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada e Computacional da FCT - Unesp e também Bolsista de Produtividade em Pesquisa CNPq, Nível 2. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 20/11/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (17)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações17
Citações23
Cit./Artigo1,4
Dados do Web of Science

PIMENTA, MARCOS TO. Radial sign-changing solutions to biharmonic nonlinear Schrodinger equations. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, . Citações Web of Science: 0. (12/20160-0, 14/16136-1)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Existence of ground state solutions to Dirac equations with vanishing potentials at infinity. Journal of Differential Equations, v. 262, n. 1, p. 486-505, . Citações Web of Science: 6. (14/16136-1, 15/12476-5)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Nehari method for locally Lipschitz functionals with examples in problems in the space of bounded variation functions. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 25, n. 5, . Citações Web of Science: 2. (17/01756-2)

ALVES, MICHELE O.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SUAREZ, ANTONIO. Lotka-Volterra models with fractional diffusion. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 147, n. 3, p. 505-528, . Citações Web of Science: 2. (14/16136-1)

HURTADO, ELARD J.; PIMENTA, MARCOS T. O.; MIYAGAKI, OLIMPIO H.. On a quasilinear elliptic problem involving the 1-biharmonic operator and a Strauss type compactness result. ESAIM-CONTROL OPTIMISATION AND CALCULUS OF VARIATIONS, v. 26, . Citações Web of Science: 0. (19/14330-9)

ALVES, CLAUDIANOR O.; FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Existence and Profile of Ground-State Solutions to a 1-Laplacian Problem in R-N. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 51, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (19/14330-9)

ALVES, CLAUDIANOR O.; SILVA, EDCARLOS D.; PIMENTO, MARCOS T. O.. Existence of solution for a class of quasilinear elliptic problem without Delta(2)-condition. ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 17, n. 4, p. 665-688, . Citações Web of Science: 0. (17/01756-2)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Sub-supersolution method for a quasilinear elliptic problem involving the 1-laplacian operator and a gradient term. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 278, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (19/14330-9)

ALVES, CLAUDIANOR O.; PIMENTA, MARCOS T. O.. On existence and concentration of solutions to a class of quasilinear problems involving the 1-Laplace operator. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 56, n. 5, . Citações Web of Science: 7. (17/01756-2)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Nodal solutions of an NLS equation concentrating on lower dimensional spheres. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, . Citações Web of Science: 0. (14/16136-1)

DELGADO, MANUEL; FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SUAREZ, ANTONIO. STUDY OF A LOGISTIC EQUATION WITH LOCAL AND NON-LOCAL REACTION TERMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 47, n. 2, p. 693-713, . Citações Web of Science: 1. (14/16136-1, 12/20160-0)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. EXISTENCE AND MULTIPLICITY OF SOLUTIONS FOR A PRESCRIBED MEAN-CURVATURE PROBLEM WITH CRITICAL GROWTH. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (14/16136-1)

ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.. A Berestycki-Lions' type result to a quasilinear elliptic problem involving the 1-Laplacian operator. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (19/13503-7, 19/14330-9, 17/06119-0)

BARILE, SARA; PIMENTA, MARCOS T. O.. Some existence results of bounded variation solutions to 1-biharmonic problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 463, n. 2, p. 726-743, . Citações Web of Science: 0. (17/01756-2)

ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SEGURA DE LEON, SERGIO. Anisotropic 1-Laplacian problems with unbounded weights. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 28, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (19/14330-9, 17/06119-0, 19/13503-7)

PIMENTA, MARCOS T. O.; MONTENEGRO, MARCELO. Existence of a BV solution for a mean curvature equation. Journal of Differential Equations, v. 299, p. 51-64, . Citações Web of Science: 0. (19/02512-5, 19/14330-9)

FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Existence of bounded variation solutions for a 1-Laplacian problem with vanishing potentials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 459, n. 2, p. 861-878, . Citações Web of Science: 5. (15/12476-5, 17/01756-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PIMENTA, Marcos Tadeu de Oliveira. Existência e concentração de soluções para sistemas elípticos com condição de Neumann. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (05/02717-3

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: