Busca avançada
Ano de início
Entree

Ademir Pastor Ferreira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual de Maringá (2003), doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2007) e pós-doutorado pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (2010). Atualmente é professor da Universidade Estadual de Campinas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais, atuando principalmente nos seguintes temas: existência e estabilidade de ondas viajantes para equações dispersivas, boa-colocação local e global para equações de evolução dispersivas. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 27/11/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (10)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações24
Cit./Artigo2,7
Dados do Web of Science

CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in low regularity Sobolev spaces. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 3, p. 2041-2067, . Citações Web of Science: 4. (13/08050-7)

NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR; CRISTOFANI, FABRICIO. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the log-KdV equation. Journal of Differential Equations, v. 263, n. 5, p. 2630-2660, . Citações Web of Science: 3. (13/08050-7)

ALMEIDA, GISELE DETOMAZI; CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO. On the stability of periodic traveling waves for the modified Kawahara equation. APPLICABLE ANALYSIS, . Citações Web of Science: 1. (17/20760-0)

DE ANDRADE, THIAGO PINGUELLO; PASTOR, ADEMIR. Orbital stability of periodic traveling-wave solutions for the regularized Schamel equation. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 317, p. 43-58, . Citações Web of Science: 5. (13/08050-7)

CUNHA, ALYSSON; PASTOR, ADEMIR. The IVP for the Benjamin-Ono-Zakharov-Kuznetsov equation in weighted Sobolev spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 417, n. 2, p. 660-693, . Citações Web of Science: 7. (13/08050-7)

CRISTOFANI, FABRICIO; PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR STABILITY OF PERIODIC-WAVE SOLUTIONS FOR SYSTEMS OF DISPERSIVE EQUATIONS. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 10, p. 5015-5032, . Citações Web of Science: 0. (17/20760-0)

CRISTOFANI, FABRICIO; NATALI, FABIO; PASTOR, ADEMIR. PERIODIC TRAVELING-WAVE SOLUTIONS FOR REGULARIZED DISPERSIVE EQUATIONS: SUFFICIENT CONDITIONS FOR ORBITAL STABILITY WITH APPLICATIONS. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES, v. 18, n. 3, p. 613-634, . Citações Web of Science: 1. (17/20760-0)

ESFAHANI, AMIN; PASTOR, ADEMIR. Well-posedness and orbital stability of traveling waves for the Schrodinger-improved Boussinesq system. Nonlinear Analysis: Real World Applications, v. 22, p. 206-218, . Citações Web of Science: 0. (13/08050-7)

PASTOR, ADEMIR. NONLINEAR AND SPECTRAL STABILITY OF PERIODIC TRAVELING WAVE SOLUTIONS FOR A NONLINEAR SCHRODINGER SYSTEM. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 23, n. 1-2, p. 125-154, . Citações Web of Science: 3. (03/14011-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

FERREIRA, Ademir Pastor. Existencia e estabilidade de solitons opticos periodicos para um sistema de equações do tipo Schrodinger. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (03/14011-2

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: