Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem de populações de neurônios por sistemas markovianos de muitos componentes com interações de alcance variável

Processo: 08/08171-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de fevereiro de 2009
Vigência (Término): 31 de julho de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade e Estatística Aplicadas
Pesquisador responsável:Jefferson Antonio Galves
Beneficiário:Daniel Yasumasa Takahashi
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Neurônios   Conectividade cerebral   Processos de Markov   Dinâmica estocástica
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:cadeias estocásticas de alcance variável | conectividade | dinâmica | neurônios | sistemas markovianos com muitos componentes | vizinhança | Inferência em processos estocásticos

Resumo

Propomos modelar a dinâmica de interação de uma população de neurônios utilizando processos markovianos com muitos componentes para caracterizar determinados estados comportamentais de animais. Desenvolveremos métodos de estimação e inferência para os modelos utilizando ferramentas matemáticas, estatísticas e computacionais adequadas. Os modelos propostos são possíveis generalizações das cadeias estocásticas com memória de alcance variável para processos markovianos de muitos componentes. Neste projeto serão utilizados dados de registros multiunitários de hipocampo para classificar e inferir a dinâmica de interação neuronal nos estágios de sono de ratos Wistar. Esta proposta tem grande interesse neurofisiológico por ser uma possível abordagem para suprir a necessidade de métodos que permitam a inferência da dinâmica da atividade eletrofisiológica de um grande número de neurônios sobretudo da interação das unidades neuronias. O projeto também tem interesse matemático/estatístico independente pois: (a) poucos trabalhos têm investigado o problema de estimação e inferência para processos markovianos de partículas; (b) o problema de estimação das interações implica no desenvolvimento de critérios de escolha de modelos análogos aos critérios AIC, BIC e MDL. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (13)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BACCALA, L. A.; DE BRITO, C. S. N.; TAKAHASHI, D. Y.; SAMESHIMA, K.. Unified asymptotic theory for all partial directed coherence forms. PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY A-MATHEMATICAL PHYSICAL AND, v. 371, n. 1997, p. 14-pg., . (08/08171-0, 05/56464-9)
GALLO, S.; LERASLE, M.; TAKAHASHI, D. Y.. Markov Approximation of Chains of Infinite Order in the (d)over-bar-metric. Markov Processes and Related Fields, v. 19, n. 1, p. 51-82, . (09/09494-0, 09/09809-1, 08/08171-0)
LERASLE, MATTHIEU; TAKAHASHI, DANIEL Y.. An oracle approach for interaction neighborhood estimation in random fields. ELECTRONIC JOURNAL OF STATISTICS, v. 5, p. 534-571, . (08/08171-0, 09/09494-0)
GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, n. 5, p. 1567-1586, . (09/09809-1, 08/08171-0)
BACCALA, L. A.; DE BRITO, C. S. N.; TAKAHASHI, D. Y.; SAMESHIMA, K.. Unified asymptotic theory for all partial directed coherence forms. PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY A-MATHEMATICAL PHYSICAL AND, v. 371, n. 1997, SI, . (08/08171-0, 05/56464-9)
TAKAHASHI, DANIEL Y.; BACCALA, LUIZ A.; SAMESHIMA, KOICHI. Information theoretic interpretation of frequency domain connectivity measures. BIOLOGICAL CYBERNETICS, v. 103, n. 6, p. 463-469, . (08/08171-0, 05/56464-9)
GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . (09/09809-1, 08/08171-0, 09/51139-3, 13/10101-9)
LERASLE, MATTHIEU; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Sharp oracle inequalities and slope heuristic for specification probabilities estimation in discrete random fields. BERNOULLI, v. 22, n. 1, p. 325-344, . (08/08171-0, 09/09494-0)
BACCALA, LUIZ A.; TAKAHASHI, DANIEL Y.; SAMESHIMA, KOICHI. Directed Transfer Function: Unified Asymptotic Theory and Some of Its Implications. IEEE Transactions on Biomedical Engineering, v. 63, n. 12, p. 2450-2460, . (08/08171-0, 05/56464-9)
GALVES, ANTONIO; ORLANDI, ENZA; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Identifying interacting pairs of sites in Ising models on a countable set. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 29, n. 2, p. 443-459, . (08/08171-0)
GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Attractive regular stochastic chains: perfect simulation and phase transition. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 34, p. 20-pg., . (09/09809-1, 08/08171-0)
TAKAHASHI, DANIEL Y.; BACCALA, LUIZ A.; SAMESHIMA, KOICHI; IEEE. Frequency Domain Connectivity: an Information Theoretic Perspective. 2010 ANNUAL INTERNATIONAL CONFERENCE OF THE IEEE ENGINEERING IN MEDICINE AND BIOLOGY SOCIETY (EMBC), v. N/A, p. 4-pg., . (08/08171-0, 05/56464-9)
NAVES DE BRITO, CARLOS STEIN; BACCALA, LUIZ ANTONIO; TAKAHASHI, DANIEL YASUMASA; SAMESHIMA, KOICHI; IEEE. Asymptotic Behavior of Generalized Partial Directed Coherence. 2010 ANNUAL INTERNATIONAL CONFERENCE OF THE IEEE ENGINEERING IN MEDICINE AND BIOLOGY SOCIETY (EMBC), v. N/A, p. 4-pg., . (08/08171-0, 05/56464-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.