Busca avançada
Ano de início
Entree

Controle ótimo multiobjetivo

Processo: 06/04315-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2007
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2008
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Geraldo Nunes Silva
Beneficiário:Valeriano Antunes de Oliveira
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Condicoes De Otimialidade | Controle Otimo | Escalarizacao | Invexidade | Controle Ótimo

Resumo

Pretendemos contribuir para o desenvolvimento da teoria de condições de otimalidade para os problemas de controle ótimo multiobjetivo. Almejamos obter condições suficientes de otimalidade para tais problemas via convexidade generalizada assim como estudar a relação entre o problema multiobjetivo e um problema escalar associado. A partir desta relação pretendemos caracterizar as soluções do problema multiobjetivo usando ferramentas, já existentes, de programação mono-objetivo. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES. Optimality conditions for infinite horizon control problems with state constraints. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 12, p. E1788-E1795, . (07/05226-6, 06/04315-2)
DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; ANTONIO ROJAS-MEDAR, MARKO. Proper efficiency in vector infinite programming problems. Optimization Letters, v. 3, n. 3, p. 319-328, . (06/04315-2)
DE OLIVEIRA, VALERIANO ANTUNES; SILVA, GERALDO NUNES; ANTONIO ROJAS-MEDAR, MARKO. KT-invexity in optimal control problems. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 71, n. 10, p. 4790-4797, . (06/04315-2)
DE OLIVEIRA‚ VA; SILVA‚ GN; ROJAS-MEDAR‚ MA. A class of multiobjective control problems. OPTIMAL CONTROL APPLICATIONS & METHODS, v. 30, n. 1, p. 77-86, . (07/05226-6, 06/04315-2)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.