Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas Holomorfos por Partes e Regularização de campos de Filippov no entorno de singularidades degeneradas e de policiclos tangenciais regulares

Processo: 20/06708-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2021
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Gabriel Alexis Rondón Vielma
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:19/10269-3 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas de Filippov   Sistemas dinâmicos   Ciclos limites   Perturbações singulares

Resumo

Estudaremos o comportamento das órbitas do sistema regularizado no entorno de singularidades degeneradas tangenciais usando as técnicas da teoria geométrica das perturbações singulares.Investigaremos a regularização de policiclos tangenciais de sistemas de Filippov. Também estudaremos sistemas Holomorfos por partes.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; RONDON, GABRIEL. Smoothing of nonsmooth differential systems near regular-tangential singularities and boundary limit cycles. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4202-4263, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 20/06708-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.