Busca avançada
Ano de início
Entree

Um estudo de transição de fase em sistemas caóticos

Processo: 20/10602-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Iniciação Científica
Vigência (Início): 01 de outubro de 2020
Vigência (Término): 30 de setembro de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Lucas Kenji Arima Miranda
Instituição Sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Assunto(s):Caos   Leis de escala   Transição de fase   Sistemas dinâmicos   Sistemas hamiltonianos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Caos | leis de escala | Transições de fase | Caos e sistemas dinâmicos

Resumo

O objeto de estudo deste projeto envolve uma transição de fase dinâmica observada em sistemas Hamiltonianos que é a transição de integrabilidade para não integrabilidade. Utilizando a dinâmica do sistema dada a partir de um mapeamento discreto nas variáveis ação $I$ e ângulo $\theta$, mostraremos que, dependendo da família de mapeamentos considerada, invariância de escala é observada no mar de caos levando o comportamento da difusão caótica a ser universal. Essa invariância de escala é um indício de que o sistema passa por uma transição de fase. Neste projeto responderemos a quatro perguntas essenciais que levam à caracterização de uma transição de fase: (1) identificar a quebra de simetria na transição de fase; (2) definir o parâmetro de ordem; (3) Encontrar quem são as excitações elementares e; (4) identificar os defeitos topológicos que prejudicam a difusão caótica das partículas.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MIRANDA, LUCAS KENJI ARIMA; MORATTA, RAPHAEL; KUWANA, CELIA MAYUMI; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO ANTONIO; LEONEL, EDSON DENIS. A second order phase transition characterized in the suppression of unlimited chaotic diffusion for a dissipative standard mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 165, p. 4-pg., . (20/10602-1, 18/14685-9, 21/09519-5, 19/14038-6)
MIRANDA, LUCAS K. A.; KUWANA, CELIA M.; HUGGLER, YONA H.; DA FONSECA, ANNE K. P.; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. A short review of phase transition in a chaotic system. European Physical Journal-Special Topics, . (20/10602-1, 18/14685-9, 19/14038-6, 20/07219-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.