Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas dinâmicos com simetrias e equações diferenciais implícitas

Processo: 20/04717-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2020
Situação:Interrompido
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Luiz Fernando da Silva Gouveia
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:19/10269-3 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):22/03801-3 - Cotas inferiores para ciclicidade local para sistemas Kolmogorov em campos vetoriais por partes planares., BE.EP.PD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Simetria   Equações diferenciais   Superfícies algébricas   Variedades invariantes
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:conjuntos mínimas | Equações com Impasses | Equaçoes Diferenciais Implicitas | perturbaçoes singulares | sistemas descontínuos | Sistemas Reversiveis | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Estudaremos fluxos em superfícies algébricas invariantes via análise de sistemas com impasses. Investigaremos a relação de tais problemas com a Teoria Geométrica das Perturbações Singulares. Buscaremos condições que garantam existência de conjuntos minimais e de variedades invariantes de sistemas com simetrias. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GINE, JAUME; GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity for families of centers. Journal of Differential Equations, v. 275, p. 309-331, . (20/04717-0)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Lower bounds for the local cyclicity of centers using high order developments and parallelization. Journal of Differential Equations, v. 271, p. 447-479, . (20/04717-0)
GOUVEIA, LUIZ F. S.; TORREGROSA, JOAN. Local cyclicity in low degree planar piecewise polynomial vector fields. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 60, . (20/04717-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.