Busca avançada
Ano de início
Entree

Resultados de comparação entre soluções de problemas autônomos e não-autônomos: uma investigação sobre equilíbrios não-autônomos

Processo: 20/00104-4
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2020
Vigência (Término): 31 de outubro de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Estefani Moraes Moreira
Supervisor no Exterior: José Valero Cuadra
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universidad Miguel Hernández, Elche (UMH), Espanha  
Vinculado à bolsa:18/00065-9 - Estrutura gradiente de semifluxos skew product, BP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)

Resumo

Neste projeto, estamos interessados em encontrar equilibrios não-autonomos e estudar propriedades relacionadas a estabilidade e hiperbolicidade de tais soluções com o objetivo final de caracterizar a dinâmica assintótica de problemas não-autônomos.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; MOREIRA, ESTEFANI M. Stability and hyperbolicity of equilibria for a scalar nonlocal one-dimensional quasilinear parabolic problem. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 312-336, NOV 5 2021. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.