Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas quasilineares elípticos com peso no espaço das funções de variação limitada

Processo: 19/13503-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2019
Vigência (Término): 17 de junho de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Juan Carlos Ortiz Chata
Supervisor: Sergio Segura de Leon
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat de València, Espanha  
Vinculado à bolsa:17/06119-0 - Problemas elípticos quasilineares no espaço das funções de variação limitada, BP.DR
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Análise não linear
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Análise Não-Linear | Espaço das funções de variação limitada | operador 1-Laplaciano | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Nesse projeto, propomos o estudo de questões de existência de soluções de um problema quasilinear elíptico com peso, modelado no espaço das funções de variação limitada. Algumas questões sobre problemas envolvendo o operador 1-Laplaciano e suas generalizações são levantadas, às quais serão atacadas através de métodos variacionais ou aproximação através de problemas do tipo p-Laplaciano.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SEGURA DE LEON, SERGIO. Anisotropic 1-Laplacian problems with unbounded weights. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 28, n. 6, . (19/14330-9, 17/06119-0, 19/13503-7)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.. A Berestycki-Lions' type result to a quasilinear elliptic problem involving the 1-Laplacian operator. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 1, . (19/13503-7, 19/14330-9, 17/06119-0)
CHATA, JUAN CARLOS ORTIZ; PIMENTA, MARCOS T. O.; LEON, SERGIO SEGURA DE. Existence of solutions to a 1-Laplacian problem with a concave-convex nonlinearity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 525, n. 2, p. 25-pg., . (21/04158-4, 19/13503-7, 17/06119-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.