Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais suaves por partes em dimensão 3

Processo: 18/25575-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2019
Vigência (Término): 14 de janeiro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ricardo Miranda Martins
Beneficiário:Joyce Aparecida Casimiro
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):22/01375-7 - Ciclos limites em sistemas diferenciais suaves por partes no plano R2 e no espaço R3, BE.EP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Equações diferenciais   Estabilidade estrutural (equações diferenciais ordinárias)   Comportamento caótico nos sistemas   Métodos de perturbação   Sistemas de Filippov   Teoria da bifurcação
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:bifurcações | estabilidade estrutural | Sistemas de Filippov | T-singula | Sistemas dinâmicos

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar sistemas de equações diferenciais suaves por partes em dimensão 3, tanto do ponto de vista local quanto do ponto de vista global (em $\mathbb R^3$ e em variedades compactas). Esperamos obter resultados sobre estabilidade estrutural e comportamento caótico destes sistemas. Além disto, estudaremos melhor a relação entre regularização (de Sotomayor-Teixeira ou via {\it blow up}) e os problemas de perturbação singular associados a estes sistemas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASIMIRO, JOYCE A.; LLIBRE, JAUME. Limit Cycles of Continuous Piecewise Smooth Differential Systems. Results in Mathematics, v. 78, n. 5, p. 14-pg., . (22/01375-7, 18/25575-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.