Busca avançada
Ano de início
Entree

Problema da fase em mecânica quântica: obtenção da função de onda a partir de densidades de probabilidade

Processo: 18/16631-3
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Iniciação Científica
Vigência (Início): 01 de novembro de 2018
Vigência (Término): 31 de outubro de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Atômica e Molecular
Pesquisador responsável:Alexys Bruno Alfonso
Beneficiário:Murillo Rodrigues Silva
Instituição Sede: Faculdade de Ciências (FC). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Bauru. Bauru , SP, Brasil
Assunto(s):Mecânica quântica   Equações de Schrodinger   Transformada de Fourier
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:densidade de probabilidade | equação de schrodinger | Gerchberg-Saxton | Mecânica Quântica | problema da fase | Transformada de Fourier | Mecânica Quântica

Resumo

Uma das questões fundamentais da Mecânica Quântica consiste na possibilidade de obter informação experimental completa sobre a função de onda. Em 1933, Pauli questionou se isto seria possível a partir das densidades de probabilidade correspondentes à posição e ao momento linear da partícula. Do ponto de vista matemático, trata-se do chamado problema da fase. O projeto visa contribuir para o tratamento físico, matemático e computacional do problema. Inicialmente, serão implementados códigos computacionais baseados no algoritmo de Gershberg-Saxton e serão realizados testes de recuperação da fase para diferentes escolhas das densidades de probabilidade da posição e do momento linear. O algoritmo será modificado para melhorar exatidão e convergência, assim como avaliar a existência e a unicidade da solução. A pesquisa proposta tem potencial de aplicação em tomografia quântica e computação quântica.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SILVA, MURILLO R.; BRUNO-ALFONSO, ALEXYS. Exact and Gerchberg-Saxton solutions of the one-dimensional Pauli problem with Gaussian probability densities. Physical Review A, v. 103, n. 1, . (18/16631-3)
SILVA, MURILLO R.; BRUNO-ALFONSO, ALEXYS. Exact and Gerchberg-Saxton solutions of the one-dimensional Pauli problem with Gaussian probability densities. HYSICAL REVIEW, v. 103, n. 1, p. 9-pg., . (18/16631-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.