Busca avançada
Ano de início
Entree

Estabilidade estrutural de sistemas dinâmicos suaves por partes em toros e esferas

Processo: 17/23692-6
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de março de 2018
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2020
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ricardo Miranda Martins
Beneficiário:Matheus Manzatto de Castro
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):19/06873-2 - Sistemas dinâmicos suaves por partes e reversíveis em R^(2n+1): existência de soluções homoclínicas e aplicações, BE.EP.MS
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Estabilidade estrutural   Esfera

Resumo

Neste projeto, estudaremos os principais teoremas de estabilidade estrutural para sistemas dinâmicos suaves por partes, principalmente em dimensões 2 e 3. Em particular estudaremos a dinâmica global de sistemas suaves por partes em toros $\mathbb R^2$, onde a quantidade de pontos de dobra tem sérias implicações na estabilidade estrutural. Além disto, em esferas $S^k$, $k=2,3$, obteremos alguns resultados de estabilidade estrutural para sistemas dinâmicos suaves por partes que são tangentes à folheação de Reeb de $S^3$. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CASTRO, MATHEUS M.; MARTINS, RICARDO M.; NOVAES, DOUGLAS D.. Anote on Vishik's normal form. Journal of Differential Equations, v. 281, p. 442-458, . (18/03338-6, 18/16430-8, 19/10269-3, 19/06873-2, 18/13481-0, 17/23692-6)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CASTRO, Matheus Manzatto de. Estabilidade estrutural local e 'sigma'-semilocal de campos suaves por partes em 3-variedades compactas. 2020. Dissertação de Mestrado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Campinas, SP.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.