Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas elípticos quasilineares no espaço das funções de variação limitada

Processo: 17/06119-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2017
Vigência (Término): 17 de abril de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Acordo de Cooperação: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Juan Carlos Ortiz Chata
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):19/13503-7 - Problemas quasilineares elípticos com peso no espaço das funções de variação limitada, BE.EP.DR
Assunto(s):Métodos variacionais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaço das funções de variação limitada | Metodos Variacionais | operador de curvatura média | operador 1-Laplaciano | problemas elípticos quasilineares | Equações Diferenciais Parciais Elípticas

Resumo

Neste projeto é proposto o estudo de questões de existência de soluções de problemas quasilineares elípticos que se modelam no espaço das funções de variação limitada. São levantadas algumas questões no estudo de problemas envolvendo o operador de curvatura média e o operador 1Laplaciano, com vistas à utilização de métodos variacionais para a obtenção das soluções. O projeto visa explorar uma lacuna na literatura versando sobre problemas nesse espaço, a qual permite explorar para uma grande variedade de problemas quasilineares, técnicas amplamente utilizadas quando do estudo de problemas envolvendo o operador Laplaciano ou pLaplaciano. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SEGURA DE LEON, SERGIO. Anisotropic 1-Laplacian problems with unbounded weights. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 28, n. 6, . (19/14330-9, 17/06119-0, 19/13503-7)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.. A Berestycki-Lions' type result to a quasilinear elliptic problem involving the 1-Laplacian operator. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 1, . (19/13503-7, 19/14330-9, 17/06119-0)
CHATA, JUAN CARLOS ORTIZ; PIMENTA, MARCOS T. O.; LEON, SERGIO SEGURA DE. Existence of solutions to a 1-Laplacian problem with a concave-convex nonlinearity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 525, n. 2, p. 25-pg., . (21/04158-4, 19/13503-7, 17/06119-0)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
CHATA, Juan Carlos Ortiz. Problemas elípticos quasilineares no espaço das funções de variação limitada. 2021. Tese de Doutorado - Universidade Estadual Paulista (Unesp). Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas. São José do Rio Preto São José do Rio Preto.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.