Busca avançada
Ano de início
Entree

Fenômenos globais em sistemas dinâmicos suaves por partes

Processo: 16/23716-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2017
Vigência (Término): 30 de abril de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Otávio Marçal Leandro Gomide
Supervisor: Maria Teresa Martinez-Seara Alonso
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat Politècnica de Catalunya (UPC), Espanha  
Vinculado à bolsa:15/22762-5 - Estabilidade Estrutural de Sistemas Não Suaves em Variedades Tridimensionais, BP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Regularização   Sistemas de Filippov
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:perturbação singular | regularização | Sistemas de Filippov | T-singularidade | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Desenvolveremos pesquisa em sistemas dinâmicos descontínuos (sistemas de Filippov), estudando certos fenômenos globais de um campo vetorial suave por partes combinando técnicas da Teoria de Singularidades, Regularização de Sistemas Não-Suaves, e Perturbação Singular, além dos métodos usuais em Teoria Qualitativa e Geométrica de Sistemas Dinâmicos. Mais especificamente, estudaremos a dinâmica de mapas de primeiro retorno globais definidos na variedade de descontinuidade associados a conjuntos minimais de um sistema de Filippov em dimensão 3.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GOMIDE, OTAVIO M. L.; TEIXEIRA, MARCO A.. On structural stability of 3D Filippov systems: A semi-local approach. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 294, n. 1-2, p. 419-449, . (15/22762-5, 12/18780-0, 16/23716-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.