Busca avançada
Ano de início
Entree

Desigualdades diferenciais lineares: solução numérica e aplicações

Processo: 16/08043-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Mestrado
Vigência (Início): 01 de agosto de 2016
Vigência (Término): 31 de julho de 2018
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Convênio/Acordo: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:José Claudio Geromel
Beneficiário:Tiago Rocha Gonçalves
Instituição-sede: Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação (FEEC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Teoria de sistemas e controle   Controle ótimo   Controle de sistemas dinâmicos   Sistemas dinâmicos

Resumo

A análise de sistemas dinâmicos de controle, lineares ou não, em muitos casos, recaem em problemas baseados em desigualdades diferenciais a horizonte finito, cuja solução analítica nem sempre é trivial. Desta forma, este projeto de pesquisa tem como objetivo estudar e avaliar uma nova técnica para a solução destas desigualdades em problemas de controle lineares ou não-lineares, bem como aplicá-la a sistemas dinâmicos conhecidos. A técnica a ser estudada será analisada de acordo com três diferentes abordagens: a primeira delas corresponde a utilização do método de Euler na solução de equações diferencias; a segunda, a adotar a solução na forma de uma série de potências; e a terceira, a adotar a solução composta por uma combinação de funções lineares. A ideia principal será então, a partir destas abordagens, resolver as inequações resultantes através de métodos numéricos baseados em LMIs. Por fim, estes resultados serão validados aplicando-se a teoria estudada em sistemas dinâmicos disponíveis na literatura. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GABRIEL, GABRIELA W.; GONCALVES, TIAGO R.; GEROMEL, JOSE C.. Optimal and Robust Sampled-Data Control of Markov Jump Linear Systems: A Differential LMI Approach. IEEE Transactions on Automatic Control, v. 63, n. 9, p. 3054-3060, . (16/08043-9, 16/06343-5)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
GONÇALVES, Tiago Rocha. Desigualdades diferenciais lineares: solução numérica e aplicações. 2018. Dissertação de Mestrado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação Campinas, SP.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.