Busca avançada
Ano de início
Entree

Injetividade de aplicações polinomiais no plano

Processo: 14/26149-3
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de setembro de 2015
Vigência (Término): 31 de agosto de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Francisco Braun
Beneficiário:Francisco Braun
Anfitrião: Jaume Llibre
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Injetividade global   Sistemas hamiltonianos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:centros | injetividade global | sistemas Hamiltonianos | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Seja $F:\R^2\to\R^2$ uma aplicação polinomial tal que seu determinante Jacobiano não possua nenhum zero. O presente projeto pretende investigar condições adicionais que garantam a injetividade global de $F$. Nossa principal ferramenta é a Teoria Qualitativa de Equações Diferenciais. Pretendemos aprofundar pesquisas já em andamento, especialmente explorando a conexão existente entre o problema da Injetividade Global com o estudo de centros de sistemas diferenciais polinomiais no plano.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARTES, JOAN CARLES; BRAUN, FRANCISCO. The phase portrait of the Hamiltonian system associated to a Pinchuk map. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 90, n. 3, p. 2599-2616, . (14/26149-3)
BRAUN, FRANCISCO; DOS SANTOS FILHO, JOSE RUIDIVAL. A correction to the paper ``Injective mappings and solvable vector fields of Euclidean spaces{''}. Topology and its Applications, v. 204, p. 256-265, . (14/26149-3, 07/08231-0)
BRAUN, FRANCISCO; LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C.. ISOCHRONICITY FOR TRIVIAL QUINTIC AND SEPTIC PLANAR POLYNOMIAL HAMILTONIAN SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 10, p. 5245-5255, . (14/26149-3, 12/18780-0)
BRAUN, FRANCISCO; GINE, JAUME; LLIBRE, JAUME. A sufficient condition in order that the real Jacobian conjecture in R-2 holds. Journal of Differential Equations, v. 260, n. 6, p. 5250-5258, . (14/26149-3)
BRAUN, FRANCISCO; OREFICE-OKAMOTO, BRUNA. On polynomial submersions of degree 4 and the real Jacobian conjecture in R-2. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 443, n. 2, p. 688-706, . (11/08877-3, 14/26149-3, 13/14014-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.