Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas de rotulação em grafos

Processo: 15/03372-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 17 de junho de 2015
Vigência (Término): 16 de junho de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Teoria da Computação
Pesquisador responsável:Christiane Neme Campos
Beneficiário:Atilio Gomes Luiz
Supervisor: R. Bruce Richter
Instituição Sede: Instituto de Computação (IC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: University of Waterloo, Canadá  
Vinculado à bolsa:14/16861-8 - Problemas de rotulação em grafos, BP.DR
Assunto(s):Teoria dos grafos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:graceful labellings | group colorings | labellings of graphs | list colourings | Teoria dos Grafos

Resumo

Este projeto de pesquisa é parte da solicitação de uma bolsa de estágio no exterior para Atílio Gomes Luiz, vinculado ao processo 2014/16861-8. Propõe-se a investigação de duas conjeturas relacionadas a problemas de rotulação em grafos: a Conjetura das Árvores Graciosas, que afirma que todas as árvores possuem uma rotulação graciosa, e uma conjetura proposta por Král et al. em 2005, que afirma que, para todo grafo G, o seu número cromático por listas é menor ou igual ao seu número cromático por grupos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On alpha-labellings of lobsters and trees with a perfect matching. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 268, p. 137-151, . (14/16987-1, 15/03372-1, 14/16861-8)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On 0-Rotatable Graceful Caterpillars. GRAPHS AND COMBINATORICS, v. 36, n. 6, p. 19-pg., . (14/16861-8, 14/16987-1, 15/03372-1)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On 0-Rotatable Graceful Caterpillars. GRAPHS AND COMBINATORICS, . (14/16987-1, 15/03372-1, 14/16861-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.