Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas estruturais em teoria de grafos

Processo: 14/16987-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2015
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Teoria da Computação
Pesquisador responsável:Christiane Neme Campos
Beneficiário:Christiane Neme Campos
Pesquisador Anfitrião: R. Bruce Richter
Instituição Sede: Instituto de Computação (IC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: University of Waterloo, Canadá  
Assunto(s):Matemática da computação   Teoria dos grafos   Sistemas hamiltonianos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Graceful Tree Conjecture | graph labelling | hamiltonian cycle | matching | Ruskey and Savage Conjecture | 1 | 2-Conjecture | Teoria de Grafos

Resumo

Este é um projeto de pesquisa a ser desenvolvido no Departamento de Combinatória e Otimização da Universidade de Waterloo, Canadá, sob a supervisão do Prof. R. B. Richter. O projeto propõe o estudo de três problemas em Teoria de Grafos: Conjectura 1,2; Conjectura de Ruskey e Savagge; e Conjectura da árvore graciosa. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On 0-Rotatable Graceful Caterpillars. GRAPHS AND COMBINATORICS, . (14/16987-1, 15/03372-1, 14/16861-8)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; DE MELLO, C. P.. AVD-total-chromatic number of some families of graphs with Delta(G)=3. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 217, p. 11-pg., . (12/10562-3, 14/16987-1)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; DANTAS, SIMONE; SASAKI, DIANA. Neighbour-distinguishing labellings of powers of paths and powers of cycles. JOURNAL OF COMBINATORIAL OPTIMIZATION, v. 39, n. 4, . (14/16987-1)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; DE MELLO, C. P.. AVD-total-chromatic number of some families of graphs with Delta(G)=3. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 217, n. 3, p. 628-638, . (14/16987-1, 12/10562-3)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On alpha-labellings of lobsters and trees with a perfect matching. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 268, p. 137-151, . (14/16987-1, 15/03372-1, 14/16861-8)
LUIZ, ATILIO G.; CAMPOS, C. N.; RICHTER, R. BRUCE. On 0-Rotatable Graceful Caterpillars. GRAPHS AND COMBINATORICS, v. 36, n. 6, p. 19-pg., . (14/16861-8, 14/16987-1, 15/03372-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.