Busca avançada
Ano de início
Entree

Soluções periódicas para Sistemas Dinâmicos Descontínuos com simetria

Processo: 13/21078-8
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de janeiro de 2014
Vigência (Término): 30 de junho de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Iris de Oliveira Zeli
Supervisor no Exterior: Jaume Llibre
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Local de pesquisa: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Vinculado à bolsa:12/23591-1 - Teoria de singularidades em sistemas dinâmicos descontínuos na presença de simetria, BP.PD
Assunto(s):Simetria   Sistemas dinâmicos

Resumo

O estudo das soluções periódicas para sistemas lineares planares suaves por partes , quando eles possuem apenas duas regiões de linearidade separados por uma reta é a mais simples possível configuração em sistemas lineares suaves por partes . Observamos que, mesmo neste caso aparentemente simples , apenas depois de uma análise exaustiva foi possível comprovar a existência de mais de um ciclo limite para tais sistemas. A razão para isto é dupla. Em primeiro lugar, mesmo podendo-se integrar facilmente soluções em qualquer região de linearidade , o tempo que cada órbita requer para passar de uma região de linearidade para a outra é desconhecida e, portanto, a adequação das soluções correspondentes é um problema complexo . Em segundo lugar, o número de parâmetros para considerar a fim de ter certeza de que lidamos com todas as possíveis configurações normalmente não é pequeno , de modo que obtenção de formas canônicas eficientes com menos parâmetros é crucial.O nosso objetivo é o estudo das soluções periódicas dos sistemas lineares suaves por partes em $ \ R ^ 3 $, uma vez que existem muito poucos resultados nesta direção. Mas, em uma primeira abordagem a este problema vamos restringir nossa atenção para os sistemas lineares reversíveis. Mais precisamente, o objetivo do nosso projeto é começar de forma sistemática o estudo das soluções periódicas dos sistemas lineares suaves por partes reversíveis com duas zonas de linearidade. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. The generic unfolding of a codimension-two connection to a two-fold singularity of planar Filippov systems. Nonlinearity, v. 31, n. 5, p. 2083-2104, . (16/11471-2, 12/23591-1, 12/18780-0, 13/21078-8)
LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D.; ZELI, IRIS O.. Limit cycles of piecewise polynomial perturbations of higher dimensional linear differential systems. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 1, p. 291-318, . (19/10269-3, 18/13481-0, 18/16430-8, 13/21078-8)
NOVAES, DOUGLAS D.; SEARA, TERE M.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Study of Periodic Orbits in Periodic Perturbations of Planar Reversible Filippov Systems Having a Twofold Cycle. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 19, n. 2, p. 1343-1371, . (18/13481-0, 13/21078-8, 19/10269-3)
LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Birth of limit cycles for a class of continuous and discontinuous differential systems in (d+2)-dimension. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 31, n. 3, p. 237-250, . (12/23591-1, 12/18780-0, 13/21078-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.