Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria de singularidades em sistemas dinâmicos descontínuos na presença de simetria

Processo: 12/23591-1
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2013
Vigência (Término): 31 de outubro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Iris de Oliveira Zeli
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):13/21078-8 - Soluções periódicas para Sistemas Dinâmicos Descontínuos com simetria, BE.EP.PD
Assunto(s):Singularidades
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equivariante | reversível | Singularidades | Sistema dinâmico descontínuo | Sistemas dinâmicos, singularidades

Resumo

A pesquisa será desenvolvida na área de sistemas dinâmicos não-suaves por partes, também denominado apenas por sistemas descontínuos. Tais sistemas tem despertado o interesse de vários pesquisadores já que constitui uma relação entre a matemática, física e engenharia. Ressaltamos que muitos problemas da teoria de controle, impacto em sistemas mecânicos e osciladores não lineares são as principais motivações para o estudo de Sistemas dinâmicos descontínuos. Portanto trata-se de uma área importante. O supervisor é um especialista no assunto e tem obtido bons resultados, principalmente utilizando a teoria da perturbação singular. Nesse trabalho estudaremos a dinâmica de Sistemas descontínuos em torno de uma singularidade genérica.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NOVAES, DOUGLAS D.; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. The generic unfolding of a codimension-two connection to a two-fold singularity of planar Filippov systems. Nonlinearity, v. 31, n. 5, p. 2083-2104, . (12/18780-0, 16/11471-2, 13/21078-8, 12/23591-1)
BAPTISTELLI, P. H.; MANOEL, M.; ZELI, I. O.. Normal forms of bireversible vector fields. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 154, p. 102-126, . (12/23591-1)
LLIBRE, JAUME; TEIXEIRA, MARCO A.; ZELI, IRIS O.. Birth of limit cycles for a class of continuous and discontinuous differential systems in (d+2)-dimension. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 31, n. 3, p. 237-250, . (12/18780-0, 13/21078-8, 12/23591-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.