Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades globais de sistemas involutivos em variedades compactas

Processo: 12/05355-9
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Vigência (Início): 11 de março de 2013
Vigência (Término): 10 de agosto de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Adalberto Panobianco Bergamasco
Beneficiário:Giuliano Angelo Zugliani
Supervisor no Exterior: Alberto Parmeggiani
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Local de pesquisa: Università di Bologna, Itália  
Vinculado à bolsa:10/52497-8 - Propriedades globais de sistemas involutivos em variedades compactas., BP.DR
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Campos Vetoriais Complexos | Resolubilidade global | Sistemas Involutivos | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

O objetivo principal é obter condições para que existam soluções globais de um sistema de equações diferenciais parcias lineares de primeira ordem definido no produto de uma variedade compacta pela circunferência. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BERGAMASCO, ADALBERTO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO; ZUGLIANI, GIULIANO. Classes of globally solvable involutive systems. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 8, n. 4, p. 551-583, . (12/05355-9, 12/03168-7, 10/52497-8)
BERGAMASCO, ADALBERTO PANOBIANCO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO LUIS; ZUGLIANI, GIULIANO ANGELO. Geometrical proofs for the global solvability of systems. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 16, p. 2367-2380, . (12/05355-9, 12/03168-7, 10/52497-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.