Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcações de Famílias a três parâmetros de sistemas planares de Filippov

Processo: 11/22529-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2012
Vigência (Término): 30 de setembro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marco Antônio Teixeira
Beneficiário:Juliana Fernandes Larrosa
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):14/13970-0 - Regularização de sistemas planares de Filippov próximo a singularidades de codimensão um, BE.EP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Bifurcação   Regularização   Sistemas descontínuos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:bifurcações | genericidade | regularização | sistemas descontínuos | Sistemas Dinâmicos

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar os diagramas de bifurcação de famílias a três parâmetros de sistemas planares não-suaves, conhecidos como Sistemas de Filippov. Estaremos interessados em uma classe especial de sistemas degenerados e também na classificação/caracterização genérica para tais sistemas através de equivalências orbitais. Além disso, dada uma família a três parâmetros de sistemas de Filippov Z(a,b,c), queremos descrever o diagrama de bifurcação de Z(a,b,c) juntamente com o estudo de bifurcações globais de codimensão um e dois que aparecem em uma vizinhança de Z(0,0,0). Em particular, o nascimento de ciclos degenerados típicos e ciclos limites será investigado.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LARROSA, JULIANA; M-SEARA, TERE; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Local generic behavior of a planar Filippov system with non-smooth switching curve. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, . (14/13970-0, 11/22529-8)
BONET-REVES, CARLES; LARROSA, JULIANA; M-SEARA, TERE. Regularization around a generic codimension one fold-fold singularity. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 5, p. 1761-1838, . (11/22529-8, 14/13970-0)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
LARROSA, Juliana Fernandes. Generic bifurcation in planar Filippov systems. 2015. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Campinas, SP.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.