Busca avançada
Ano de início
Entree

Fibrados estáveis em Pn, cohomologia de mônadas e representações de quivers.

Processo: 11/21398-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2012
Vigência (Término): 31 de março de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Daniela Moura Prata dos Santos
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Fibrados vetoriais   Geometria algébrica   Estabilidade

Resumo

O objetivo desse trabalho é dar continuidade ao trabalho de doutorado, onde provamos resultados sobre simplicidade de certos fibrados em Pn usando sua relação com representações do quiver de Kronecker, e também mostramos como construir fibrados de simples em Pn de posto n com qualquer dimensão homológica linear. Queremos agora estudar estabilidade desses fibrados. Além disso, queremos também estudar outros tipos de fibrados que não foram abordados no doutorado, como cohomologia de mônadas.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MARCHESI, SIMONE; PRATA, DANIELA MOURA. Simplicity and exceptionality of syzygy bundles over P-n. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 1, p. 41-58, . (12/07481-1, 11/21398-7)
JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE; PRATA, DANIELA M.; SA EARP, HENRIQUE N.. Holomorphic bundles for higher dimensional gauge theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 1, p. 117-132, . (14/05733-9, 11/21398-7, 14/14743-8, 14/24727-0, 09/10067-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.