Busca avançada
Ano de início
Entree

Algebroides de Lie Holomorfos, stacks de modulos torcidos e applicações para o sistema de Hitchin e para geometria de Poisson.

Processo: 11/17593-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2012
Vigência (Término): 31 de dezembro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Igor Mencattini
Beneficiário:Pietro Tortella
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria algébrica

Resumo

O sistema de Hitchin é um sistema completamente integravel que tem um papel muito importante em varias areas da matemática moderna (geometria algébrica e teoria da representacoes) come da física teorica (teorias de gauge).O obietivo principal deste projeto de pesquisa éo estudo deste sistema integravel usando as ferramentas oferecidas pela teoria dos algebroides de Lie holomorfos. Em detalhos, usando a teoria da $\lambda$-connections, propomos a analisi do espaço dos twistors da estrutura hypeK\"ahler naturalmente associada com o sistema de Hitchin e, ao mesmo tempo, queremos analisar a estrutura special K\"ahler definida acima da base de este sistema integravel. Novas orientações de investigação será a generalização stacky da teoria dos $\Lambda$-modulos e o estudo da correspondência Calogero-Moser-KP (através da chamada Grassmanniana adelica) em termos da teoria da $\lambda$-connections.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FRANCO, EMILIO; TORTELLA, PIETRO. Moduli spaces of Lambda-modules on abelian varieties. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 318, p. 459-496, . (15/06696-2, 11/17593-9, 12/16356-6)
BRUZZO, UGO; MENCATTINI, IGOR; RUBTSOV, VLADIMIR N.; TORTELLA, PIETRO. Nonabelian holomorphic Lie algebroid extensions. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 26, n. 5, . (12/07867-7, 11/17593-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.