Busca avançada
Ano de início
Entree

Conjuntos Minimais de Sistemas Lineares por Partes

Processo: 10/17956-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2011
Vigência (Término): 30 de abril de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paulo Ricardo da Silva
Beneficiário:Jaime Rezende de Moraes
Instituição Sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:07/06896-5 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Campo vetorial   Perturbações singulares
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Bifurcações de Campos de Vetores | campos de vetores | Campos de vetores descontínuos | perturbaçoes singulares | Sistemas Lineares por Partes | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Pretendemos utilizar técnicas de perturbações singulares para investigarmos a existência deconjuntos minimais ( equillíbrios, ciclos limites, órbitas homoclínicas) de sistemas lineares por partes e de sistemas suaves arbitrariamente próximos de tais sistemas.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LLIBRE, JAUME; LOPES, BRUNO D.; DE MORAES, JAIME R.. Limit Cycles for a Class of Continuous and Discontinuous Cubic Polynomial Differential Systems. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 13, n. 1, p. 129-148, . (10/17956-1)
CARDIN, PEDRO T.; DE MORAES, JANNE R.; DA SILVA, PAULO R.. Persistence of periodic orbits with sliding or sewing by singular perturbation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 423, n. 2, p. 1166-1182, . (13/24541-0, 13/21947-6, 10/17956-1)
DE MORAES, JAIME R.; DA SILVA, PAULO R.. Piecewise Linear Systems with Closed Sliding Poly-Trajectories. BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY-SIMON STEVIN, v. 21, n. 4, p. 653-684, . (10/17956-1)
LLIBRE, JAUME; LOPES, BRUNO D.; DE MORAES, JAIME R.. Limit cycles of cubic polynomial differential systems with rational first integrals of degree 2. Applied Mathematics and Computation, v. 250, p. 887-907, . (10/17956-1)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
MORAES, Jaime Rezende de. Conjuntos minimais de sistemas lineares por partes. 2014. Tese de Doutorado - Universidade Estadual Paulista (Unesp). Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas. São José do Rio Preto São José do Rio Preto.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.