Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações estocásticas parciais e Grupos de Lie

Processo: 07/08220-9
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado Direto
Vigência (Início): 01 de setembro de 2008
Vigência (Término): 30 de abril de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Pedro Jose Catuogno
Beneficiário:Jamil Gomes de Abreu Júnior
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria global   Equações diferenciais estocásticas   Cálculo de variações   Grupos de Lie
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:cálculo de Malliavin | calculo estocastico | Dinâmica de Fluidos | Equações Estocásticas | Grupos de Lie | Geometria Global

Resumo

A pesquisa está direcionada aos seguintes objetivos: 1) resolver equações estocásticas parciais por métodos de expansão em série de polinômios de Hermite e de outros tipos de polinômios ortogonais. Estender o método das caraterísticas as equações estocásticas parciais, aprimorando a técnica desenvolvida por H. Kunita, utilizando as séries de Chen. Também estudaremos os problemas de existência e unicidade de medida invariante para equações estocásticas de Navier-Stokes com termo de força fracionário; 2) construir uma teoria geométrica de fluidos estocásticos, seguindo o espírito do trabalho de V. Arnold. Um ponto fundamental para esta questão é estender o cálculo estocástico aos Grupos de Lie de dimensão infinita e construir um cálculo de Malliavin razoável nesta situação. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ABREU, JAMIL; HAAK, BERNHARD; VAN NEERVEN, JAN. The stochastic Weiss conjecture for bounded analytic semigroups. JOURNAL OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY-SECOND SERIES, v. 88, p. 21-pg., . (07/08220-9)
ABREU, JAMIL; HAAK, BERNHARD; VAN NEERVEN, JAN. The stochastic Weiss conjecture for bounded analytic semigroups. JOURNAL OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY-SECOND SERIES, v. 88, n. 1, p. 181-201, . (07/08220-9)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ABREU JÚNIOR, Jamil Gomes de. Solução da conjectura de Weiss estocástica para semigrupos analíticos. 2013. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Campinas, SP.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.