Busca avançada
Ano de início
Entree

Campos vetoriais suaves por partes com aplicações em problemas biológicos

Resumo

Neste projeto de pesquisa estaremos interessados em estudar tópicos inéditos referentes à Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias aplicados a problemas biológicos. Mais especificamente, estudaremos sistemas biológicos modelados por campos de vetores suaves por partes. Ao longo deste projeto iremos analisar matematicamente a estabilidade estrutural e assintótica de modelos para dinâmicas populacionais do tipo predador-presa, controle de células cancerígenas, controle do vírus HIV, controle de pragas em lavouras, dentre outros. Destacamos que a linha de estudo proposta neste projeto de pesquisa está ligada a temas já abordados em artigos publicados ou submetidos para publicação pelo pesquisador responsável em anos recentes e irá fomentar sua inserção no Programa de Pós-graduação em Biometria da UNESP de Botucatu. Desta forma, esperamos que durante a vigência deste projeto sejam escritos e publicados artigos em revistas conceituadas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (10)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
VICENTIN, DANIEL CHIEREGATO; MANCERA, PAULO F. A.; CARVALHO, TIAGO; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Mathematical model of an antiretroviral therapy to HIV via Filippov theory. Applied Mathematics and Computation, v. 387, . (17/00883-0)
CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO DONIZETE. Minimal sets and chaos in planar piecewise smooth vector fields. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, n. 33, p. 1-15, . (19/10450-0, 17/00883-0)
CARVALHO, TIAGO; NOVAES, DOUGLAS DUARTE; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding Shilnikov connection in Filippov-type predator-prey model. NONLINEAR DYNAMICS, v. 100, n. 3, . (17/00883-0, 19/10450-0, 18/16430-8, 18/13481-0, 19/10269-3)
CRISTIANO, RONY; PAGANO, DANIEL J.; CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL J.. Bifurcations at a degenerate two-fold singularity and crossing limit cycles. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 1, p. 115-140, . (17/00883-0, 14/02134-7)
CARVALHO, TIAGO; CARDOSO, JOAO LOPES; TONON, DURVAL JOSE. Canonical Forms for Codimension One Planar Piecewise Smooth Vector Fields with Sliding Region. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 4, p. 1899-1920, . (17/00883-0)
RODRIGUES, D. S.; MANCERA, P. F. A.; CARVALHO, T.; GONCALVES, L. F.. A mathematical model for chemoimmunotherapy of chronic lymphocytic leukemia. Applied Mathematics and Computation, v. 349, p. 118-133, . (17/00883-0)
RODRIGUES, DIEGO S.; MANCERA, PAULO F. A.; CARVALHO, TIAGO; GONCALVES, LUIZ FERNANDO. Sliding mode control in a mathematical model to chemoimmunotherapy: The occurrence of typical singularities. Applied Mathematics and Computation, v. 387, . (19/10450-0, 17/00883-0)
DE CARVALHO, TIAGO; FREITAS, BRUNO. BIRTH OF AN ARBITRARY NUMBER OF T-SINGULARITIES IN 3D PIECEWISE SMOOTH VECTOR FIELDS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 24, n. 9, p. 4851-4861, . (17/00883-0)
CARVALHO, TIAGO; CRISTIANO, RONY; RODRIGUES, DIEGO S.; TONON, DURVAL J.. Global Analysis of the Dynamics of a Piecewise Linear Vector Field Model for Prostate Cancer Treatment. JOURNAL OF DYNAMICAL AND CONTROL SYSTEMS, . (17/00883-0, 19/10450-0)
DE CARVALHO, TIAGO; CRISTIANO, RONY; GONCALVES, LUIZ FERNANDO; TONON, DURVAL JOSE. Global analysis of the dynamics of a mathematical model to intermittent HIV treatment. NONLINEAR DYNAMICS, v. 101, n. 1, . (17/00883-0, 19/10450-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.