Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos variacionais aplicados a problemas modelados no espaço das funções de variação limitada

Resumo

Neste projeto é proposto o estudo de questões de existência de soluções de problemas quasilineares elípticos que se modelam no espaço das funçõs de variação limitada. São levantadas algumas questões no estudo de problemas envolvendo o operador de curvatura média e o operador 1Laplaciano, com vistas à utilização de métodos variacionais para a obtenção das soluções. O projeto visa explorar uma lacuna na literatura versando sobre problemas nessa espaço, a qual permite explorar para uma grande variedade de problemas quasilineares, técnicas amplamente utilizadas quando do estudo de problemas envolvendo o operador Laplaciano ou pLaplaciano. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALVES, CLAUDIANOR O.; SILVA, EDCARLOS D.; PIMENTO, MARCOS T. O. Existence of solution for a class of quasilinear elliptic problem without Delta(2)-condition. ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 17, n. 4, p. 665-688, JUL 2019. Citações Web of Science: 0.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Nehari method for locally Lipschitz functionals with examples in problems in the space of bounded variation functions. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 25, n. 5 OCT 2018. Citações Web of Science: 2.
BARILE, SARA; PIMENTA, MARCOS T. O. Some existence results of bounded variation solutions to 1-biharmonic problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 463, n. 2, p. 726-743, JUL 15 2018. Citações Web of Science: 0.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Existence of bounded variation solutions for a 1-Laplacian problem with vanishing potentials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 459, n. 2, p. 861-878, MAR 15 2018. Citações Web of Science: 5.
ALVES, CLAUDIANOR O.; PIMENTA, MARCOS T. O. On existence and concentration of solutions to a class of quasilinear problems involving the 1-Laplace operator. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 56, n. 5 OCT 2017. Citações Web of Science: 7.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.