Busca avançada
Ano de início
Entree

Diferentes contextos para o caos

Processo: 16/22475-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2017 - 31 de março de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:José Régis Azevedo Varão Filho
Beneficiário:José Régis Azevedo Varão Filho
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Sistemas descontínuos  Teoria ergódica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Ações anosov | Parcialmente hiperbólicos | Rigidez de medidas | Shifts de Bernoulli | sistemas descontínuos | Teoria Ergódica | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Este projeto estuda a desintegração de medidas invariantes para uma dinâmica. Em geral a desintegração está associada principalmente a objetos invariantes para a dinâmica, tais como variedades estáveis, instáveis ou central. Um dos principais objetivos é entender como essa relação entre a dinâmica e a desintegração acontece. Outro objetivo é analisar condições mais gerais possíveis que uma dinâmica precisa de modo a se obter o máximo de informações de suas medidas invariantes. Sob esta ótica este projeto integra também outros contextos tais como a rigidez de medidas, equivalência entre Kolmogorov-Bernoulli, Sistemas Descontínuos e Ações Anosov. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . (09/16792-8, 15/02731-8, 11/21214-3, 16/05384-0, 14/23485-2, 12/14620-8, 17/06463-3, 16/22475-9)
NOVAES, DOUGLAS D.; VARAO, REGIS. A note on invariant measures for Filippov systems. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 167, . (18/13481-0, 17/06463-3, 16/22475-9)
ALVAREZ, CARLOS F.; SANCHEZ, ADRIANA; VARAO, REGIS. Equilibrium states for maps isotopic to Anosov. Nonlinearity, v. 34, n. 6, p. 4264-4282, . (18/18990-0, 16/22475-9, 17/06463-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.