Busca avançada
Ano de início
Entree

Tópicos em geometria de espaços homogêneos

Processo: 16/22755-1
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de fevereiro de 2017 - 30 de abril de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Valor Concedido/Desembolsado (R$): 21.750,00 / 21.750,00
Vlr. incl. vinculados (R$): 34.750,00 / 34.750,00
Pesquisador responsável:Lino Anderson da Silva Grama
Beneficiário:Lino Anderson da Silva Grama
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Auxílios(s) vinculado(s):18/14745-1 - Geometria Kaehler categórica e invariantes geométricos, AP.R SPRINT
Assunto(s):Geometria simplética  Espaços homogêneos  Geometria diferencial  Geometria hermitiana  Teoria de Lie 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaços homogêneos | Geometría hermitiana | Geometria Simplética | Teoria de Lie (grupos e álgebras) | Geometria diferencial

Resumo

O projeto proposto consiste em aplicar a teoria de Lie, em especial a teoria de Lie semissimples, ao estudo de geometria simplética e Hermitiana em espaços homogêneos. Um dos problemas propostos consiste em construir exemplos de variedades espelho de nilvariedades, usando geometria complexa generalizada e T-dualidade (no sentido de Bouwknegt-Hannabuss-Mathai). Outros problemas propostos são: a classificação de estruturas complexas generalizadas invariantes em variedades flag, utilizando principalmente ferramentas de Teoria de Lie; e o estudo da geometria do espaço de moduli de curvas $J$-holomorfas em espaços homogêneos; e o estudo de formalidade geometrica em espaços homogêneos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DO PRADO, RAFAELA F.; GRAMA, LINO. On the stability of harmonic maps under the homogeneous Ricci flow. COMPLEX MANIFOLDS, v. 5, n. 1, p. 122-132, . (16/22755-1, 12/18780-0)
BALLICO, E.; BARMEIER, S.; GASPARIM, E.; GRAMA, L.; SAN MARTIN, L. A. B.. A Lie theoretical construction of a Landau-Ginzburg model without projective mirrors. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 158, n. 1-2, p. 85-101, . (16/22755-1)
CORREA, EDER M.; GRAMA, LINO. Calabi-Yau metrics on canonical bundles of complex flag manifolds. Journal of Algebra, v. 527, p. 109-135, . (16/22755-1)
DO PRADO, RAFAELA F.; GRAMA, LINO. Variational aspects of homogeneous geodesics on generalized flag manifolds and applications. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 55, n. 3, p. 451-477, . (16/22755-1)
DEL BARCO, VIVIANA; GRAMA, LINO; SORIANI, LEONARDO. T-duality on nilmanifolds. Journal of High Energy Physics, n. 5, . (17/13725-4, 16/22755-1, 15/10937-5, 12/18780-0, 15/23896-5)
DEL BARCO, VIVIANA; GRAMA, LINO. On generalized G(2)-structures and T-duality. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 132, p. 109-113, . (17/13725-4, 16/22755-1, 12/18780-0, 15/23896-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.