Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoremas limite e resultados de transição de fase para modelos de propagação de informação em grafos

Processo: 16/11648-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de agosto de 2016 - 30 de setembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade e Estatística Aplicadas
Pesquisador responsável:Pablo Martin Rodriguez
Beneficiário:Pablo Martin Rodriguez
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Pesquisadores associados: Daniela Bertacchi ; Fabio Zucca
Assunto(s):Transição de fase  Processos estocásticos  Processos estocásticos especiais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:modelagem estocastica | modelo de rumor | modelo epidémico | Processo Estocástico | Teorema Limite | Transição de fase | Processos Estocásticos Especiais

Resumo

Serão estudados processos estocásticos em grafos, modelos de percolação e modelos de grafos aleatórios, com especial ênfase em modelos inspirados de fenômenos biológicos. O projeto incluí o estudo de generalizações de modelos estocásticos para a difusão de uma informação (rumor, inovação) e de modelos de grafos aleatórios não homogêneos propostos recentemente na literatura. Espera-se obter resultados de existência de transição de fase, e localização de parâmetros críticos, entre outros. Também serão exploradas as possíveis aplicações dos modelos propostos na modelagem estocástica de sistemas complexos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (14)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GREJO, CAROLINA; RODRIGUEZ, PABLO M.. Asymptotic behavior for a modified Maki-Thompson model with directed inter-group interactions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 1, . (16/11648-0, 17/10555-0)
CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M.. Characterization theorems for the spaces of derivations of evolution algebras associated to graphs. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 68, n. 7, p. 1340-1354, . (16/11648-0, 17/19433-5, 17/10555-0)
CABRERA CASADO, YOLANDA; CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M.. On the characterization of the space of derivations in evolution algebras. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 200, n. 2, . (17/10555-0, 16/11648-0, 18/06925-0)
BERTACCHI, DANIELA; RODRIGUEZ, PABLO M.; ZUCCA, FABIO. Galton-Watson processes in varying environment and accessibility percolation. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 34, n. 3, p. 613-628, . (16/11648-0, 15/03868-7, 17/10555-0)
GALLO, SANDRO; RODRIGUEZ, PABLO M.. FROG MODELS ON TREES THROUGH RENEWAL THEORY. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 55, n. 3, p. 887-899, . (16/11648-0, 17/10555-0, 15/09094-3)
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUTZ, GUNTER M.. A strong invariance principle for the elephant random walk. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, v. N/A, p. 8-pg., . (15/20110-0, 16/11648-0)
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO; SCHUTZ, GUNTER M.. A strong invariance principle for the elephant random walk. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, . (16/11648-0, 15/20110-0)
COLETTI, CRISTIAN F.; GAVA, RENATO J.; RODRIGUEZ, PABLO M.. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 492, p. 382-388, . (16/11648-0, 13/03898-8, 15/20110-0)
AGLIARI, ELENA; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.; TAVANI, FLAVIA. Phase Transition for the Maki-Thompson Rumour Model on a Small-World Network. Journal of Statistical Physics, v. 169, n. 4, p. 846-875, . (16/11648-0, 15/03868-7)
OLIVEIRA, K. B. E.; RODRIGUEZ, P. M.. Limit theorems for a stochastic model of adoption and abandonment innovation on homogeneously mixing populations. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, v. 2020, n. 3, . (16/11648-0, 17/10555-0)
CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M.. On the isomorphisms between evolution algebras of graphs and random walks. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. 69, n. 10, . (16/11648-0, 17/10555-0)
DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; RODRIGUES, FRANCISCO APARECIDO; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN; COZZO, EMANUELE; MORENO, YAMIR. A general Markov chain approach for disease and rumour spreading in complex networks. JOURNAL OF COMPLEX NETWORKS, v. 6, n. 2, p. 215-242, . (15/07463-1, 12/25219-2, 16/11648-0, 15/03868-7, 16/25682-5)
HIRTH PIMENTEL, CARLOS EDUARDO; RODRIGUEZ, PABLO M.; VALENCIA, LEON A.. A note on a stage-specific predator-prey stochastic model. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 553, . (16/11648-0, 17/10555-0)
RODRIGUEZ, PABLO M.; ROLDAN-CORREA, ALEJANDRO; ALEXANDER VALENCIA, LEON. Comment on "Nodal infection in Markovian susceptible-infected-susceptible and susceptible-infected-removed epidemics on networks are non-negatively correlated". PHYSICAL REVIEW E, v. 98, n. 2, p. 4-pg., . (16/11648-0, 17/10555-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.