Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos variacionais e topológicos em equações elípticas não lineares

Resumo

Pretendemos estudar equações elípticas não lineares e mostrar a existência de soluções. Em geral essas são soluções estacionarias da equação de evolução associada a equação elíptica. Nossas equações descrevem vários modelos físicos, e portanto muitas vezes a existência de soluções está relacionada a alguns parâmetros físicos que aparecem na equação. Vale ressaltar que as equações pode ser de carácter não-local e também podem envolver operadores diferenciais de ordem fracionaria. Os métodos usados são aqueles topológicos e variacionais da Análise Não Linear (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
AZZOLLINI, ANTONIO; POMPONIO, ALESSIO; SICILIANO, GAETANO. On the Schrodinger-Born-Infeld System. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 1, p. 275-289, . (16/02617-3)
SANTOS JUNIOR, JOAO R.; SICILIANO, GAETANO. Positive solutions for a Kirchhoff problem with vanishing nonlocal term. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 5, p. 2034-2043, . (16/02617-3)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.