Busca avançada
Ano de início
Entree

Os aspectos clássicos e quânticos das teorias de campo nos espaços não-geométricos

Resumo

A não-comutatividade é bem natural na teoria de cordas. No caso das cordas abertas ela aparece por causa da presença de campo de fundo Bna brama de Dirichlet, enquanto na teoria de cordas fechadas as compactificações de fluxo com três-formas não nulas também levam a não-comutatividade. Exceto alguns casos específicos, tais como campo B constante na teoria de cordas abertas, as coordenadas de cordas são não apenas não-comutativas mas também não-associativas. Desta maneira os vácuos consistentes na teoria de corda mostram a sua natureza não-geométrica. O objetivo deste projeto é o estudo das ferramentas matemáticas necessárias para trabalhar com as teorias não-associativas, bem como a aplicação das mesmas para a investigação das possíveis consequências físicas provocadas pela natureza não-geométrica do espaço no nível da teoria quântica de campo. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
KUPRIYANOV, VLADISLAV G.; SZABO, RICHARD J.. Symplectic realization of electric charge in fields of monopole distributions. Physical Review D, v. 98, n. 4, . (16/04341-5)
KUPRIYANOV, VLADISLAV G.; SZABO, RICHARD J.. G(2)-structures and quantization of non-geometric M-theory backgrounds. Journal of High Energy Physics, n. 2, . (16/04341-5)
HEKMATI, PEDRAM; MURRAY, MICHAEL K.; SZABO, RICHARD J.; VOZZO, RAYMOND F.. Real bundle gerbes, orientifolds and twisted KR-homology. Advances in Theoretical and Mathematical Physics, v. 23, n. 8, p. 2093-2159, . (16/04341-5)
KUPRIYANOV, V. G.. Weak associativity and deformation quantization. Nuclear Physics B, v. 910, p. 240-258, . (16/04341-5, 14/03578-6)
BARNES, GWENDOLYN E.; SCHENKEL, ALEXANDER; SZABO, RICHARD J.. Mapping spaces and automorphism groups of toric noncommutative spaces. LETTERS IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 107, n. 9, p. 1591-1628, . (16/04341-5)
BUNK, SEVERIN; SAEMANN, CHRISTIAN; SZABO, RICHARD J.. The 2-Hilbert space of a prequantum bundle gerbe. REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 30, n. 1, . (16/04341-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.