Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações e sistemas elípticos com vários tipos de interação com o espectro

Resumo

É bem conhecido que a resolubilidade de um problema elíptico semilinear depende essencialmente da interação da não linearidade com o espectro do operador. Neste projeto propomos várias linhas de pesquisa que visam estudar existência e multiplicidade de soluções para problemas elípticos semilineares e quaselineares, incluindo sistemas, onde a não linearidade pode apresentar diferentes comportamentos em relação ao espectro do operador. Algumas das linhas de pesquisa propostas são novas, outras visam continuar pesquisas já iniciadas pelo proponente e seus colaboradores. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. On necessary conditions for the comparison principle and the sub- and supersolution method for the stationary Kirchhoff equation. Journal of Mathematical Physics, v. 59, n. 1, . (14/25398-0)
ITURRIAGA, LEONELO; LORCA, SEBASTIAN; MASSA, EUGENIO. MULTIPLE POSITIVE SOLUTIONS FOR THE M-LAPLACIAN AND A NONLINEARITY WITH MANY ZEROS. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 1-2, p. 145-159, . (14/25398-0)
MASSA, E.; PERON, A. P.; PIANTELLA, A. C.. Estimates on the derivatives and analyticity of positive definite functions on R-m. ANALYSIS MATHEMATICA, v. 43, n. 1, p. 89-98, . (14/25796-5, 14/25398-0)
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. EXISTENCE, NONEXISTENCE AND MULTIPLICITY OF POSITIVE SOLUTIONS FOR THE POLY-LAPLACIAN AND NONLINEARITIES WITH ZEROS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 38, n. 8, p. 3831-3850, . (14/25398-0)
CASTRO, MARIO H.; MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA. Characterization of Strict Positive Definiteness on products of complex spheres. POSITIVITY, v. 23, n. 4, p. 853-874, . (16/03015-7, 14/25796-5, 14/25398-0, 16/09906-0)
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. Sobolev versus Holder local minimizers in degenerate Kirchhoff type problems. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 5, p. 4381-4405, . (19/19699-0, 14/25398-0)
MASSA, EUGENIO; ROSSATO, RAFAEL ANTONIO. THREE SOLUTIONS FOR AN ELLIPTIC SYSTEM NEAR RESONANCE WITH THE PRINCIPAL EIGENVALUE. DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, v. 30, n. 3-4, p. 207-230, . (10/06411-4, 14/25398-0)
CALANCHI, MARTA; MASSA, EUGENIO; RUF, BERNHARD. WEIGHTED TRUDINGER-MOSER INEQUALITIES AND ASSOCIATED LIOUVILLE TYPE EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 12, p. 5243-5256, . (14/25398-0)
MASSA, EUGENIO; PERON, ANA PAULA; PORCU, EMILIO. Positive Definite Functions on Complex Spheres and their Walks through Dimensions. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 13, . (16/03015-7, 14/25398-0, 14/25796-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.