Busca avançada
Ano de início
Entree

G2-instantons sobre somas conexas torcidas

Processo: 14/24727-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2015 - 30 de abril de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Henrique Nogueira de Sá Earp
Beneficiário:Henrique Nogueira de Sá Earp
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Variedades topológicas  Equações de Yang-Mills 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:fibrados rígidos | G2-instantons | G2-variedades | holonomia excepcional | Variedades assintoticamente cilíndricas | Yang-Mills | Teoria de calibres

Resumo

O proponente estudará vários problemas relacionados à formulação de uma teoria análoga à de Donaldson-Thomas para os espaços de moduli de instantons generalizados sobre G2-variedades em dimensão 7. Em especial, são considerados instantons sobre as G2-variedades compactas obtidas pelo procedimento de soma conexa torcida, proposto por Donaldson e desenvolvido por Kovalev e Corti-Haskins-Nordström-Pacini. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CALVO-ANDRADE, OMEGAR; RODRIGUEZ DIAZ, LAZARO O.; SA EARP, HENRIQUE N.. Gauge theory and G(2)-geometry on Calabi-Yau links. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 6, p. 1753-1778, . (14/24727-0, 14/13357-7, 14/23594-6)
SA EARP, HENRIQUE N.; SICCA, VLADMIR; KYOTOKU, BERNARDO B. C.. Non-Euclidean Ideal Spectrometry. Brazilian Journal of Physics, v. 46, n. 6, p. 683-688, . (12/21923-7, 14/24727-0)
JACOB, ADAM; EARP, HENRIQUE SA; WALPUSKI, THOMAS. Tangent cones of Hermitian Yang-Mills connections with isolated singularities. MATHEMATICAL RESEARCH LETTERS, v. 25, n. 5, p. 1429-1445, . (15/50368-0, 14/24727-0)
JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE; PRATA, DANIELA M.; SA EARP, HENRIQUE N.. Holomorphic bundles for higher dimensional gauge theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 1, p. 117-132, . (14/05733-9, 11/21398-7, 14/14743-8, 14/24727-0, 09/10067-0)
MENET, GREGOIRE; NORDSTROM, JOHANNES; EARP, HENRIQUE N. SA. Construction of G(2)-instantons via twisted connected sums. MATHEMATICAL RESEARCH LETTERS, v. 28, n. 2, p. 471-509, . (14/05733-9, 14/24727-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.