Busca avançada
Ano de início
Entree

Folheações holomorfas cujo feixe tangente é localmente livre

Resumo

Neste projeto, vamos considerar dois tipos de folheações holomorfas: (1) folheações holomorfas de dimensão pelo menos 2 com feixe tangente localmente livre, e as suas deformações; (2) folheações holomorfas de dimensão pelo menos 2, cujo feixe normal tem determinante amplo e cujo conjunto singular possui uma componente de Kupka compacta, conexa e com tipo transversal radial. Os principais problemas que vamos considerar são: (1) encontrar condições de suficientes para decidir quando uma folheação holomorfa tem feixe tangente localmente livre; (2) determinar quando uma deformação genérica de uma folheação holomorfa com feixe tangente localmente livre também tem feixe tangente localmente livre; (3) determinar quando uma folheação com feixe tangente localmente livre é rígida; (4) classificar fibrados vetoriais associados a folheações holomorfas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
OMEGAR CALVO-ANDRADE; MAURÍCIO CÔRREA; ARTURO FERNÁNDEZ-PÉREZ. On non-Kupka points of codimension one foliations on P-3. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 88, n. 4, p. 2067-2080, . (14/23594-6)
CALVO-ANDRADE, OMEGAR. Foliations with a radial Kupka set on projective spaces. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 4, p. 1071-1083, . (14/23594-6)
CALVO-ANDRADE, OMEGAR; RODRIGUEZ DIAZ, LAZARO O.; SA EARP, HENRIQUE N.. Gauge theory and G(2)-geometry on Calabi-Yau links. REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA, v. 36, n. 6, p. 1753-1778, . (14/24727-0, 14/13357-7, 14/23594-6)
OMEGAR CALVO-ANDRADE; MAURÍCIO CÔRREA; ARTURO FERNÁNDEZ-PÉREZ. On non-Kupka points of codimension one foliations on ℙ3. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 88, n. 4, p. 2067-2080, . (14/23594-6)
CALVO-ANDRADE, O.; CORREA, M.; FERNANDEZ-PEREZ, A.. Higher codimensional foliations with Kupka singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 3, . (14/23594-6)
CALVO-ANDRADE, OMEGAR; CORREA, MAURICIO; JARDIM, MARCOS. Codimension One Holomorphic Distributions on the Projective Three-space. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES, v. 2020, n. 23, p. 9011-9074, . (14/23594-6, 14/14743-8, 16/03759-6, 15/20841-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.