Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo de soluções semiclássicas da equação de Dirac não-linear estacionária

Resumo

Neste projeto é proposto o estudo de questões sobre existência e concentração de soluções não-triviais para a chamada equação de Dirac não-linear estacionária, descrevendo essa equação um modelo para a Mecânica Quântica que, ao contrário da equação de Schrödinger, leva em conta a Teoria da Relatividade. Pretendemos abordar três temas sobre essa classe de equações, utilizando-se de métodos variacionais na abordagem. O primeiro deles trata do estudo de soluções que se concentram em superfícies do R3, o segundo do estudo da equação de Dirac com potencial apresentando singularidades e o último do estudo dessa classe de problemas com não-linearidades assintoticamente lineares. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALVES, MICHELE O.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SUAREZ, ANTONIO. Lotka-Volterra models with fractional diffusion. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. 147, n. 3, p. 505-528, JUN 2017. Citações Web of Science: 2.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Existence of ground state solutions to Dirac equations with vanishing potentials at infinity. Journal of Differential Equations, v. 262, n. 1, p. 486-505, JAN 5 2017. Citações Web of Science: 6.
DELGADO, MANUEL; FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SUAREZ, ANTONIO. STUDY OF A LOGISTIC EQUATION WITH LOCAL AND NON-LOCAL REACTION TERMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 47, n. 2, p. 693-713, JUN 2016. Citações Web of Science: 1.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. Nodal solutions of an NLS equation concentrating on lower dimensional spheres. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, SEP 18 2015. Citações Web of Science: 0.
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O. EXISTENCE AND MULTIPLICITY OF SOLUTIONS FOR A PRESCRIBED MEAN-CURVATURE PROBLEM WITH CRITICAL GROWTH. Electronic Journal of Differential Equations, APR 7 2015. Citações Web of Science: 0.
PIMENTA, MARCOS TO. Radial sign-changing solutions to biharmonic nonlinear Schrodinger equations. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, JAN 31 2015. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.