Busca avançada
Ano de início
Entree

Feixes em variedades projetivas

Processo: 14/14743-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2014 - 30 de junho de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria algébrica  Feixes 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Feixes instanton | Geometria Algébrica

Resumo

Neste projeto eu dou continuidade ao meu trabalho sobre feixes em variedades projetivas e seus espaços de módulos, focando particularmente em feixes instanton em espaços projetivos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
JARDIM, MARCOS; MAICAN, MARIO; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. MODULI SPACES OF RANK 2 INSTANTON SHEAVES ON THE PROJECTIVE SPACE. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 291, n. 2, p. 399-424, . (14/14743-8, 16/03759-6)
JARDIM, MARCOS; MARKUSHEVICH, DIMITRI; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. NEW DIVISORS IN THE BOUNDARY OF THE INSTANTON MODULI SPACE. MOSCOW MATHEMATICAL JOURNAL, v. 18, n. 1, p. 117-148, . (14/14743-8, 11/06464-3)
VON FLACH, RODRIGO A.; JARDIM, MARCOS. Moduli spaces of framed flags of sheaves on the projective plane. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 118, n. SI, p. 138-168, . (14/14743-8)
CORREA, JR., MAURICIO; JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. On the Singular Scheme of Split Foliations. Indiana University Mathematics Journal, v. 64, n. 5, p. 1359-1381, . (14/14743-8)
CALVO-ANDRADE, OMEGAR; CORREA, MAURICIO; JARDIM, MARCOS. Codimension One Holomorphic Distributions on the Projective Three-space. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES, v. 2020, n. 23, p. 9011-9074, . (14/14743-8, 14/23594-6, 15/20841-5, 16/03759-6)
HENNI, ABDELMOUBINE A.; JARDIM, MARCOS. Commuting matrices and the Hilbert scheme of points on affine spaces. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 18, n. 4, p. 467-482, . (09/12576-9, 14/14743-8)
JARDIM, MARCOS; MENET, GREGOIRE; PRATA, DANIELA M.; SA EARP, HENRIQUE N.. Holomorphic bundles for higher dimensional gauge theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 49, n. 1, p. 117-132, . (14/05733-9, 11/21398-7, 14/14743-8, 14/24727-0, 09/10067-0)
FRANCO, EMILIO; JARDIM, MARCOS; MARCHESI, SIMONE. Branes in the moduli space of framed sheaves. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 141, n. 4, p. 353-383, . (15/06696-2, 14/14743-8, 12/16356-6, 14/19676-7)
JARDIM, MARCOS; MARKUSHEVICH, DIMITRI; TIKHOMIROV, ALEXANDER S.. Two infinite series of moduli spaces of rank 2 sheaves on P-3. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 4, p. 1573-1608, . (14/14743-8, 14/22807-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.