Busca avançada
Ano de início
Entree

Fluxos geodésicos em métricas singulares

Processo: 14/04944-6
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de setembro de 2014 - 31 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Valor Concedido/Desembolsado (R$): 138.903,60 / 138.903,60
Pesquisador responsável:Farid Tari
Beneficiário:Farid Tari
Pesquisador visitante: Alexey Remizov
Inst. do pesquisador visitante: École Polytechnique, França
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Teoria das singularidades  Geometria de geodésicas  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjunto parabolico | Fluxos geodésicos | Métricas singulares | Teoria de Singularidades

Resumo

O projeto de pesquisa contain problemas ligados a teoria de singularidades, equações diferenciais ordinárias, geometria diferencial e teoria de controle. Existe um interesse em estudar métricas singulares tanto em matemática como em física. Em nosso projeto de pesquisa, propomos estudar aspectos matemáticos de métricas singulares, em particular, estudaremos as singularidades de fluxos geodésicos e seu comportamento em torno dos pontos singulares da métrica. Propomos estudar também as singularidades de fluxos geodésicos no problema de Dirac e em Lagrangianos singulares. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
REMIZOV, A. O.; TARI, F.. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, v. 185, n. 1, p. 131-153, . (14/00304-2, 14/04944-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.