Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria qualitativa e bifurcações de campos de vetores suaves por partes

Processo: 14/02134-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2014 - 30 de abril de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Valor Concedido/Desembolsado (R$): 22.297,40 / 22.297,40
Pesquisador responsável:Tiago de Carvalho
Beneficiário:Tiago de Carvalho
Instituição Sede: Faculdade de Ciências (FC). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Bauru. Bauru , SP, Brasil
Assunto(s):Teoria qualitativa  Teoria da bifurcação  Estabilidade estrutural  Equações diferenciais ordinárias  Singularidades  Campo vetorial 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:bifurcação | campos de vetores | campos de vetores suaves por partes | estabilidade estrutural | Teoria Qualitativa | sistemas dinâmicos

Resumo

Neste projeto de pesquisa estaremos interessados em estudar tópicos inéditos referentes à Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias. Mais especificamente, estudaremos campos de vetores suaves por partes. Dentre os principais desafios encontrados ao estudar tais campos destacamos a dificuldade em se estabelecer a verdadeira codimensão de suas singularidades. Neste projeto pretendemos encontrar a codimensão de singularidades de campos de vetores suaves por partes e também obter resultados a respeito de conjuntos minimais e bifurcações de tais campos. Destacamos que a linha de estudo proposta neste projeto de pesquisa está ligada a temas já abordados em artigos publicados ou submetidos para publicação pelo pesquisador responsável em anos recentes. Desta forma, esperamos que durante a vigência deste projeto sejam escritos e publicados artigos em revistas matemáticas conceituadas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (13)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL JOSE. Structural stability and normal forms of piecewise smooth vector fields on R-3. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 86, n. 3-4, p. 255-274, . (14/02134-7, 12/00481-6)
BUZZI, CLAUDIO A.; CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. ON POINCARE BENDIXSON THEOREM AND NON-TRIVIAL MINIMAL SETS IN PLANAR NONSMOOTH VECTOR FIELDS. PUBLICACIONS MATEMATIQUES, v. 62, n. 1, p. 113-131, . (13/25828-1, 13/24541-0, 14/02134-7, 14/18508-3)
CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.; TEIXEIRA, MARCO ANTONTO; TONON, DURVAL JOSE. Birth of limit cycles from a 3D triangular center of a piecewise smooth vector field. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 3, p. 561-578, . (14/18508-3, 13/25828-1, 14/02134-7)
DE CARVALHO, TIAGO. On the Closing Lemma for planar piecewise smooth vector fields. JOURNAL DE MATHEMATIQUES PURES ET APPLIQUEES, v. 106, n. 6, p. 1174-1185, . (14/02134-7)
CRISTIANO, RONY; PAGANO, DANIEL J.; CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL J.. Bifurcations at a degenerate two-fold singularity and crossing limit cycles. Journal of Differential Equations, v. 268, n. 1, p. 115-140, . (17/00883-0, 14/02134-7)
CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME. On the Periodic Solutions of the Five-Dimensional Lorenz Equation Modeling Coupled Rosby Waves and Gravity Waves. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 27, n. 6, . (14/02134-7)
BUZZI, CLAUDIO A.; DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO D.. Chaotic planar piecewise smooth vector fields with non-trivial minimal sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 36, n. 2, p. 458-469, . (14/02134-7, 10/18015-6, 12/00481-6)
CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO; TONON, DURVAL JOSE. Asymptotic stability and bifurcations of 3D piecewise smooth vector fields. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 2, . (12/18780-0, 14/02134-7, 12/00481-6)
BRAGA, DENIS DE CARVALHO; CARVALHO, TIAGO; MELLO, LUIS FERNANDO. Limit cycles bifurcating from discontinuous centres. IMA JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS, v. 82, n. 4, p. 849-863, . (14/02134-7)
DE CARVALHO, TIAGO; LLIBRE, JAUME; TONON, DURVAL JOSE. Limit cycles of discontinuous piecewise polynomial vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 449, n. 1, p. 572-579, . (14/02134-7)
CARVALHO, TIAGO; TEIXEIRA, MARCO A.. On piecewise smooth vector fields tangent to nested tori. Journal of Differential Equations, v. 261, n. 7, p. 4008-4029, . (12/18780-0, 14/02134-7)
CRISTIANO, RONY; CARVALHO, TIAGO; TONON, DURVAL J.; PAGANO, DANIEL J.. Hopf and Homoclinic bifurcations on the sliding vector field of switching systems in R-3: A case study in power electronics. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 347, p. 12-20, . (14/02134-7)
DE CARVALHO, TIAGO; EUZEBIO, RODRIGO DONIZETE; LLIBRE, JAUME; TONON, DURVAL JOSE. DETECTING PERIODIC ORBITS IN SOME 3D CHAOTIC QUADRATIC POLYNOMIAL DIFFERENTIAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 1, p. 1-11, . (13/25828-1, 14/02134-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.