Busca avançada
Ano de início
Entree

Expoentes e leis de escala, transições de fase e propriedades de transporte em sistemas dependentes do tempo

Processo: 12/23688-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de março de 2013 - 28 de fevereiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Instituição Sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Caos (sistemas dinâmicos)  Transição de fase 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Caos | Expoentes e leis de escala | mapeamentos discretos | Transições de fase | Sistemas dinâmicos

Resumo

Neste projeto serão consideradas as descrições e propriedades dinâmicas de alguns sistemas físicos descritos por mapeamento discretos particularmente com foco em: (i) Transições de fase de integrável para não integrável; (ii) obtenção de leis de escala e expoentes críticos; (iii) estudo de transporte ao longo de mares de caos em sistemas Hamiltonianos e; (iv) bilhares bidimensionais dependentes do tempo e suas propriedades dinâmicas considerando os casos conservativos e dissipativos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (42)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HANSEN, MATHEUS; DA COSTA, DIOGO R.; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Statistical properties for a dissipative model of relativistic particles in a wave packet: A parameter space investigation. Applied Mathematics and Computation, v. 238, p. 387-392, . (13/01449-1, 12/23688-5, 12/18962-0, 13/22764-2, 10/52709-5)
LEONEL, EDSON D.; LIVORATI, ANDE L. P.; CESPEDES, ANDRE M.. A theoretical characterization of scaling properties in a bouncing ball system. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 404, p. 279-284, . (12/23688-5)
DA COSTA, DIOGO RICARDO; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Dynamical and statistical properties of a rotating oval billiard. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 19, n. 6, p. 1926-1934, . (12/18962-0, 10/52709-5, 13/01449-1, 12/23688-5)
TEIXEIRA, RIVANIA M. N.; RANDO, DANILO S.; GERALDO, FELIPE C.; COSTA FILHO, R. N.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Convergence towards asymptotic state in 1-D mappings: A scaling investigation. Physics Letters A, v. 379, n. 18-19, p. 1246-1250, . (12/23688-5)
GRACIANO, FLAVIO HELENO; DA COSTA, DIOGO RICARDO; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Multiple Reflections for Classical Particles Moving under the Influence of a Time-Dependent Potential Well. Entropy, v. 24, n. 10, p. 15-pg., . (05/56253-8, 17/14414-2, 21/09519-5, 19/14038-6, 20/02415-7, 12/23688-5, 18/14685-9)
PALMERO, MATHEUS S.; LIVORATI, ANDRE L. P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Ensemble separation and stickiness influence in a driven stadium-like billiard: A Lyapunov exponents analysis. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 65, p. 248-259, . (17/14414-2, 14/25316-3, 12/23688-5, 12/00556-6, 15/26699-6, 11/19296-1)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA SILVA, ANDERSON A. A.; LEONEL, EDSON D.. Critical Slowing Down at a Fold and a Period Doubling Bifurcations for a Gauss Map. Brazilian Journal of Physics, v. 49, n. 6, p. 923-927, . (05/56253-8, 08/57528-9, 18/14685-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)
LEONEL, EDSON D.. Defining universality classes for three different local bifurcations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 39, p. 520-528, . (12/23688-5)
LIVORATI, ANDRE L. P.; CALDAS, IBERE L.; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Crises in a dissipative bouncing ball model. Physics Letters A, v. 379, n. 43-44, p. 2830-2838, . (12/23688-5, 14/25316-3, 11/19296-1)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MARTINEZ-MENDOZA, A. J.; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.. Leaking of trajectories from the phase space of discontinuous dynamics. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 48, n. 40, . (14/25997-0, 13/14655-9, 12/23688-5, 14/25316-3)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; FAVARIM, VITOR A.; DE CARVALHO, R. EGYDIO; LEONEL, EDSON D.. Boundary crises and supertrack orbits in the Gauss map. European Physical Journal-Special Topics, v. 231, n. 3, p. 4-pg., . (21/09519-5, 12/23688-5, 05/56253-8, 08/57528-9, 19/07329-4, 18/14685-9, 15/22062-3, 19/14038-6)
KROETZ, TIAGO; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.; CALDAS, IBERE L.. Global ballistic acceleration in a bouncing-ball model. Physical Review E, v. 92, n. 1, p. 11-pg., . (11/19296-1, 12/23688-5, 14/25316-3)
OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONE, EDSON D.. Statistical and dynamical properties of a dissipative kicked rotator. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 413, p. 498-514, . (12/23688-5)
LIVORATI, ANDRE L. P.; PALMERO, MATHEUS S.; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Separation of particles leading either to decay or unlimited growth of energy in a driven stadium-like billiard. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 47, n. 36, . (12/23688-5, 12/00556-6, 11/19296-1)
AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.. Dynamical properties of a dissipative discontinuous map: A scaling investigation. Physics Letters A, v. 377, n. 44, p. 3216-3222, . (12/23688-5)
DA COSTA, DIOGO RICARDO; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Phase space properties and chaotic transport for a particle moving in a time dependent step potential well. Applied Mathematics and Computation, v. 236, p. 215-228, . (08/57528-9, 12/23688-5, 12/18962-0, 05/56253-8, 10/52709-5)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Two-dimensional nonlinear map characterized by tunable Levy flights. Physical Review E, v. 90, n. 4, p. 5-pg., . (12/23688-5, 13/14655-9, 14/18672-8)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA COSTA, DIOGO R.; LEONEL, EDSON D.. Effects of a parametric perturbation in the Hassell mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 113, p. 238-243, . (05/56253-8, 08/57528-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)
DE FARIA, NILSON B.; TAVARES, DANIEL S.; DE PAULA, WENDERSON C. S.; LEONEL, EDSON D.; LADEIRA, DENIS G.. Transport of chaotic trajectories from regions distant from or near to structures of regular motion of the Fermi-Ulam model. PHYSICAL REVIEW E, v. 94, n. 4, p. 9-pg., . (12/23688-5)
LEONEL, EDSON D.; CAMILLO GALIA, MARCUS VINICIUS; BARREIRO, LUIZ ANTONIO; OLIVEIRA, DIEGO F. M.. Thermodynamics of a time-dependent and dissipative oval billiard: A heat transfer and billiard approach. PHYSICAL REVIEW E, v. 94, n. 6, p. 10-pg., . (12/23688-5)
LEONEL, EDSON D.; KUWANA, CELIA M.. An Investigation of Chaotic Diffusion in a Family of Hamiltonian Mappings Whose Angles Diverge in the Limit of Vanishingly Action. Journal of Statistical Physics, v. 170, n. 1, p. 69-78, . (17/14414-2, 12/23688-5)
HANSEN, MATHEUS; DA COSTA, DIOGO RICARDO; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Statistical properties for an open oval billiard: An investigation of the escaping basins. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 106, p. 355-362, . (17/14414-2, 12/23688-5, 13/22764-2, 14/00334-9, 11/19296-1)
EGYDIO DE CARVALHO, R.; LEONEL, EDSON D.. Squared sine logistic map. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 463, p. 37-44, . (12/23688-5, 14/00334-9)
DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics of classical particles in oval or elliptic billiards with a dispersing mechanism. Chaos, v. 25, n. 3, . (12/23688-5, 14/18672-8, 12/18962-0, 13/22764-2, 10/52709-5)
DE MENDONCA, HANS M. J.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. An investigation of the convergence to the stationary state in the Hassell mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 466, p. 537-543, . (14/18672-8, 12/23688-5, 15/22062-3)
CAMILLO GALIA, MARCUS VINICIUS; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Evolution to the equilibrium in a dissipative and time dependent billiard. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 465, p. 66-74, . (12/23688-5)
LEONEL, EDSON D.; CAMILLO GALIA, MARCUS VINICIUS; BARREIRO, LUIZ ANTONIO; OLIVEIRA, DIEGO F. M.. Thermodynamics of a time-dependent and dissipative oval billiard: A heat transfer and billiard approach. Physical Review E, v. 94, n. 6, . (12/23688-5)
KROETZ, TIAGO; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.; CALDAS, IBERE L.. Global ballistic acceleration in a bouncing-ball model. Physical Review E, v. 92, n. 1, . (12/23688-5, 14/25316-3, 11/19296-1)
OLIVEIRA, DIEGO F. M.; SILVA, MARIO ROBERTO; LEONEL, EDSON D.. A symmetry break in energy distribution and a biased random walk behavior causing unlimited diffusion in a two dimensional mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 909-915, . (13/01449-1, 12/23688-5)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D.. Scaling properties for a family of discontinuous mappings. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 943-951, . (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)
LEONEL, EDSON D.; PENALVA, JULIA; TEIXEIRA, RIVANIA M. N.; COSTA FILHO, RAIMUNDO N.; SILVA, MARIO R.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. A dynamical phase transition for a family of Hamiltonian mappings: A phenomenological investigation to obtain the critical exponents. Physics Letters A, v. 379, n. 32-33, p. 1808-1815, . (12/23688-5)
DIAZ, I, GABRIEL; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.. Statistical investigation and thermal properties for a 1-D impact system with dissipation. Physics Letters A, v. 380, n. 21, p. 1830-1838, . (12/23688-5, 14/25316-3)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Analytical description of critical dynamics for two-dimensional dissipative nonlinear maps. Physics Letters A, v. 380, n. 22-23, p. 1959-1963, . (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)
LIVORATI, ANDRE L. P.; PALMERO, MATHEUS S.; DIAZ-, I, GABRIEL; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Investigation of stickiness influence in the anomalous transport and diffusion for a non-dissipative Fermi-Ulam model. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 55, p. 225-236, . (14/25316-3, 12/23688-5, 15/26699-6, 14/27260-5)
DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Circular, elliptic and oval billiards in a gravitational field. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 22, n. 1-3, p. 731-746, . (12/18962-0, 13/22764-2, 10/52709-5, 12/23688-5)
LEONEL, EDSON D.; LIVORATI, ANDRE L. P.. Thermodynamics of a bouncer model: A simplified one-dimensional gas. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 20, n. 1, p. 159-173, . (12/23688-5)
HANSEN, MATHEUS; EGYDIO DE CARVALHO, R.; LEONEL, EDSON D.. Influence of stability islands in the recurrence of particles in a static oval billiard with holes. Physics Letters A, v. 380, n. 43, p. 3634-3639, . (12/23688-5, 14/00334-9)
DE FARIA, NILSON B.; TAVARES, DANIEL S.; DE PAULA, WENDERSON C. S.; LEONEL, EDSON D.; LADEIRA, DENIS G.. Transport of chaotic trajectories from regions distant from or near to structures of regular motion of the Fermi-Ulam model. Physical Review E, v. 94, n. 4, . (12/23688-5)
LIVORATI, A. L. P.; DE OLIVEIRA, J. A.; LADEIRA, D. G.; LEONEL, E. D.. Time-dependent properties in two-dimensional and Hamiltonian mappings. European Physical Journal-Special Topics, v. 223, n. 13, p. 2953-2958, . (12/23688-5)
MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Two-dimensional nonlinear map characterized by tunable Levy flights. Physical Review E, v. 90, n. 4, . (13/14655-9, 14/18672-8, 12/23688-5)
LIVORATI, ANDRE L. P.; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. On the statistical and transport properties of a non-dissipative Fermi-Ulam model. Chaos, v. 25, n. 10, . (12/23688-5, 14/25316-3, 11/19296-1)
LIVORATI, ANDRE L. P.; GEORGIOU, ORESTIS; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Escape through a time-dependent hole in the doubling map. Physical Review E, v. 89, n. 5, . (12/23688-5)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.