Busca avançada
Ano de início
Entree

Vladimir Grebenev | Russian Academy of Sciences - Siberian Division - Rússia

Processo: 11/50984-1
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 02 de novembro de 2011 - 03 de dezembro de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Alexandre Grichkov
Beneficiário:Alexandre Grichkov
Pesquisador visitante: Vladimir Grebenev
Inst. do pesquisador visitante: Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (SB RAS), Rússia
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:10/50347-9 - Álgebras, representações e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Álgebras de Lie  Equações de Navier-Stokes  Invariantes diferenciais  Intercâmbio de pesquisadores  Colaboração científica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Invariante Diferencial | Lie Algebra | Navier Stocks Equacao

Resumo

1. Construir o grupo das transformações que deixa invariante funcional de ação (dentro de modelo proposto pelo Karmam e Prandte de turbulência homogênia em dimensão dois). 2. Provar que Álgebra de Lie correspondente é a loop Álgebra de Lie. 3. Achar invariantes diferenciais desta Álgebra de Lie. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GREBENEV, V. N.; GRISHKOV, A. N.; OBERLACK, M.. The Extended Symmetry Lie Algebra and the Asymptotic Expansion of the Transversal Correlation Function for the Isotropic Turbulence. ADVANCES IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 2013, p. 11-pg., . (11/50984-1)
GREBENEV, V. N.; OBERLACK, M.; GRISHKOV, A. N.. Infinite dimensional Lie algebra associated with conformal transformations of the two-point velocity correlation tensor from isotropic turbulence. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 64, n. 3, p. 599-620, . (11/50984-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.