Busca avançada
Ano de início
Entree

Alexander Pozhidaev | Instituto de Matemática Sobolev, SBRAS - Rússia

Processo: 08/50142-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 24 de julho de 2008 - 18 de julho de 2009
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Alexander Pozhidaev
Inst. do pesquisador visitante: Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (SB RAS), Rússia
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações, AP.TEM
Assunto(s):Superálgebras  Superálgebras de Lie  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Superalgebra De Lie | Superalgebra Estruturizada | Superalgebras Simples

Resumo

Pretendemos trabalhar com o desenvolvimento da teoria estrutural de super-álgebras estruturizados, estudando as super-álgebras de Lie conectadas com elas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
POZHIDAEV, A. P.; SHESTAKOV, I. P.. Structurable Superalgebras of Cartan Type. DOKLADY MATHEMATICS, v. 81, n. 3, p. 373-378, . (05/60337-2, 08/50142-8)
POZHIDAEV, A. P.; SHESTAKOV, I. P.. Noncommutative Jordan superalgebras of degree n a parts per thousand yen 2. DOKLADY MATHEMATICS, v. 81, n. 2, p. 204-208, . (08/50142-8, 05/60337-2)
POZHIDAEV, ALEXANDER P.; SHESTAKOV, IVAN P.. Structurable superalgebras of Cartan type. Journal of Algebra, v. 323, n. 12, p. 3230-3251, . (08/50142-8, 05/60337-2)
POZHIDAEV, A. P.; SHESTAKOV, P.. Noncommutative Jordan superalgebras of degree n > 2. Algebra and Logic, v. 49, n. 1, p. 25-pg., . (05/60337-2, 08/50142-8)
POZHIDAEV, A. P.; SHESTAKOV, P.. Noncommutative Jordan superalgebras of degree n > 2. Algebra and Logic, v. 49, n. 1, p. 18-42, . (05/60337-2, 08/50142-8)
POZHIDAEV, A. P.. 0-dialgebras with bar-unity and nonassociative Rota-Baxter algebras. SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, v. 50, n. 6, p. 1070-1080, . (08/50142-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.