Busca avançada
Ano de início
Entree

Nikolay Romanovskiy | Sobolev Institute of Mathematics - Rússia

Processo: 07/50405-6
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 26 de agosto de 2007 - 03 de dezembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Ivan Chestakov
Pesquisador visitante: Nikolay Romanovskiy
Inst. do pesquisador visitante: Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (SB RAS), Rússia
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações, AP.TEM
Assunto(s):Álgebras de Lie  Polinômios  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Algebra De Lie | Algebra De Lie Soluvel | Equacao Sobre Algebra De Lie | Polinomio Sobre Algebra De Lie

Resumo

Pretendemos desenvolver a geometria algébrica sobre álgebras de Lie e estudar álgebras de Lie equacionalmente noetherianas. Em particular, planejamos determinar se as álgebras de Lie solúveis livres são equacionalmente noetherianas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ROMANOVSKII, N. S.; SHESTAKOV, I. P.. Noetherianness of wreath products of Abelian Lie algebras with respect to equations of universal enveloping algebra. Algebra and Logic, v. 47, n. 4, p. 269-278, . (07/50405-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.