Busca avançada
Ano de início
Entree

Espaços de Calogero-Moser

Processo: 10/19201-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de fevereiro de 2011 - 31 de janeiro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Igor Mencattini
Beneficiário:Igor Mencattini
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas integráveis  Sistema Calogero-Moser 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaços dos Modules | Sistemas de Calogero-Moser | sistemas integráveis | Fisica-Matematica

Resumo

Em linhas gerais, propomos o estudo do espaços de Calogero-Moser e de Grassmannianas adelicas sob dois aspectos, a saber: 1) a extensão dos resultados contidos no trabalho do George Wilson ao caso do sistema de Calogero-Moser com variáveis spin. Em particular, estudaremos a Grassmanniana adelica vetorial e as propriedades da aplicação $\beta$ que oferece uma interpretação geométrica da correspondência entre a classe de soluções racionais da hierarquia KP multicomponente e o sistema de Calogero-Moser con variáveis spin. 2) a análise da Grassmanniana adelica em termos da geometria da compactificação da Jacobianas geralizadas das curvas algébricas cuspidais. Em particular, estudaremos as propriedades da Grassmanniana adelica como o limite direto sobre uma particular classe de quocientes A^1\rightarrow X, do conjunto de todas as classes de isomorfismos de O_X-módulos, sem torção de posto igual a 1 definidos sobre a X, onde A^1 é a linha afim e X e´uma curva algébrica afim, que possui, como singularidades somente pontos de tipo cuspidais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MENCATTINI, IGOR; TACCHELLA, ALBERTO. A Note on the Automorphism Group of the Bielawski-Pidstrygach Quiver. Symmetry Integrability and Geometry-Methods and Applications, v. 9, . (11/09782-6, 10/19201-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.