Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas extremais e estruturais em teoria dos grafos

Processo: 19/13364-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de janeiro de 2021 - 31 de maio de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Convênio/Acordo: Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT)
Pesquisador responsável:Cristina Gomes Fernandes
Beneficiário:Cristina Gomes Fernandes
Pesq. responsável no exterior: Maya Stein
Instituição no exterior: Universidad de Chile, Chile
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores associados:Carla Negri Lintzmayer ; Guilherme Oliveira Mota ; José Coelho de Pina Junior ; Maycon Sambinelli ; Tássio Naia dos Santos ; Yoshiharu Kohayakawa ; Yoshiko Wakabayashi
Assunto(s):Teoria dos grafos  Combinatória 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:graph theory | random and pseudo-random structures | Teoria dos grafos

Resumo

Este é um projeto de pesquisa para a chamada conjunta de propostas entre a Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP), Brasil, e a Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT), Chile. As equipes brasileira e chilena têm trabalhado em Combinatória e Teoria dos Grafos há vários anos. Alguns dos membros brasileiros já colaboraram com alguns dos membros chilenos da equipe. Este pedido conjunto pretende estabelecer e consolidar uma cooperação entre as duas equipes trabalhando de forma colaborativa em problemas importantes das áreas do projeto. As linhas de pesquisa propostas neste projeto pertencem ao campo da teoria dos grafos e suas variantes. Grafos são estruturas matemáticas que têm aplicações em uma variedade de assuntos e problemas do mundo real, que vão desde a ciência da computação passando pela física e por redes sociais. Nosso principal objetivo é estudar grafos do ponto de vista teórico, contribuindo para uma melhor compreensão das leis que regem o comportamento dessas estruturas. O avanço neste objetivo deve fornecer novas estratégias para problemas relacionados, bem como disponibilizar novas técnicas para problemas em diversas áreas de conhecimento. Um estudo de várias técnicas combinatórias e um bom entendimento de propriedades estruturais dos grafos são os pilares deste projeto, que deve conduzir às soluções de problemas relevantes. O presente projeto também contribuirá para o fortalecimento do sistema de inserção nacional e internacional das universidades envolvidas. Observamos que as equipes propostas contêm uma mistura de jovens acadêmicos com excelente desempenho acadêmico e renomados pesquisadores que possuem ampla experiência nos problemas a serem investigados. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (17)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BOTLER, FABIO; JIMENEZ, ANDREA; SAMBINELLI, MAYCON; WAKABAYASHI, YOSHIKO; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. The 2-Decomposition Conjecture for a new class of graphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 9-pg., . (15/11937-9, 19/13364-7, 17/23623-4)
NAIA, TASSIO. Trees contained in every orientation of a graph. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 29, n. 2, p. 5-pg., . (19/04375-5, 18/04876-1, 19/13364-7)
QUIROZ, DANIEL A.. Clique immersions in graphs of independence number two with certain forbidden subgraphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 344, n. 6, p. 9-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, FABIO; COLUCCI, LUCAS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU. The mod k chromatic index of graphs is O(k). JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 102, n. 1, p. 4-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7, 15/11937-9, 20/08252-2)
BOTLER, FABIO; MOURA, PHABLO F. S.; NAIA, TASSIO. Seymour's Second Neighborhood Conjecture for orientations of (pseudo)random graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 346, n. 12, p. 12-pg., . (20/16570-4, 19/04375-5, 19/13364-7)
BUSTAMANTE, SEBASTIAN; QUIROZ, DANIEL A.; STEIN, MAYA; ZAMORA, JOSE. Clique immersions and independence number. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 106, p. 9-pg., . (19/13364-7)
ROJAS ANRIQUEZ, ALBERTO; STEIN, MAYA. 3-Colouring P-t-Free Graphs Without Short Odd Cycles. ALGORITHMICA, v. N/A, p. 23-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, FABIO; HOPPEN, CARLOS; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. Counting orientations of graphs with no strongly connected tournaments. DISCRETE MATHEMATICS, v. 345, n. 12, p. 13-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
BARROS, GABRIEL FERREIRA; CAVALAR, BRUNO PASQUALOTTO; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; NAIA, TASSIO. ORIENTATION RAMSEY THRESHOLDS FOR CYCLES AND CLIQUES. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 35, n. 4, p. 2844-2857, . (19/13364-7, 18/05557-7, 18/04876-1)
BOTLER, FABIO; COLUCCI, LUCAS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU. The mod k chromatic index of random graphs. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 103, n. 4, p. 13-pg., . (18/04876-1, 20/08252-2, 15/11937-9, 19/13364-7)
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; PARCZYK, OLAF; SCHNITZER, JAKOB. The anti-Ramsey threshold of complete graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 346, n. 5, p. 12-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
BOTLER, FABIO; HOPPEN, CARLOS; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Counting orientations of graphs with no strongly connected tournaments. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 9-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
CHANG, YULIN; HAN, JIE; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, PATRICK; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. Factors in randomly perturbed hypergraphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 60, n. 2, . (19/13364-7, 18/04876-1)
QUIROZ, DANIEL A.; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Complete immersions in graphs with independence number two and small forbidden subgraphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 7-pg., . (19/13364-7)
REED, BRUCE; STEIN, MAYA. Spanning trees in graphs of high minimum degree with a universal vertex I: An asymptotic result. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 102, n. 4, p. 47-pg., . (19/13364-7)
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MENDONCA, WALNER; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHUELKE, BJARNE. COVERING 3-EDGE-COLORED RANDOM GRAPHS WITH MONOCHROMATIC TREES. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 35, n. 2, p. 1447-1459, . (18/04876-1, 19/13364-7)
COLLARES, MAURICIO; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOREIRA, CARLOS GUSTAVO; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Constrained colourings of random graphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 8-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.