Busca avançada
Ano de início
Entree

Fibrações de Lefschetz, grupoides de Lie e geometria não-comutativa

Processo: 19/13204-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de março de 2020 - 28 de fevereiro de 2022
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Convênio/Acordo: Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT)
Pesquisador responsável:Cristián Andrés Ortiz González
Beneficiário:Cristián Andrés Ortiz González
Pesq. responsável no exterior: Elizabeth Terezinha Gasparim
Instituição no exterior: Universidad Católica del Norte, Antofagasta, Chile
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Física matemática  Geometria simplética  Teorema de Lefschetz  Grupos de Lie  Grupoides  Álgebras de Lie semissimples  Categoria de Fukaya-Seidel  Álgebra de Calabi-Yau 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Lefschetz fibrations | Poisson-Lie groups | symplectic groupoids | Symplectic manifolds | Geometria Simplética, Física Matemática

Resumo

Neste projeto estudamos Fibrações de Lefschetz simpléticas em certas classes de variedades simpléticas, a saber, folhas simpléticas de grupos de Lie Poisson semisimples e em órbitas adjuntas nilpotentes. Estudamos também a categoria de Fukaya-Seidel de folhas simpléticas de grupos de Lie Poisson e seus espaços homogêneos. Nossa abordagem baseia-se no estudo da categoria de Fukaya-Seidel dos grupoides simpléticos que integram grupos de Lie Poisson e seus espaços homogêneos, respectivamente. Outros tópicos tais como: deformações de 3-variedades de Calabi-Yau, classes características de stacks, deformações de estruturas complexas e Simetria Especula homológica, são apresentados como projetos de tese de Doutorado relacionados a esta proposta. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GASPARIM, ELIZABETH; SUZUKI, BRUNO. Curvature grafted by instantons. INDIAN JOURNAL OF PHYSICS, v. 95, n. 8, SI, p. 1631-1638, . (19/13204-0)
GASPARIM, ELIZABETH; SUZUKI, BRUNO. Curvature grafted by instantons. INDIAN JOURNAL OF PHYSICS, . (19/13204-0)
BALLICO, EDOARDO; GASPARIM, ELIZABETH; KOEPPE, THOMAS; SUZUKI, BRUNO. POISSON STRUCTURES ON THE CONIFOLD AND LOCAL CALABI-YAU THREEFOLDS. REPORTS ON MATHEMATICAL PHYSICS, v. 90, n. 3, p. 26-pg., . (19/13204-0)
BALLICO, E.; GASPARIM, E.; RUBILAR, F.; SUZUKI, B.. The Kuranishi map for vector bundles on certain products of curves. Topology and its Applications, v. 312, p. 12-pg., . (19/13204-0)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.